АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прием самопомощи

Прочитайте:
  1. Б) Метод приемных детей
  2. Второй этап - прием скипидарной ванны
  3. Генеалогический метод и метод приемных детей
  4. Догоспитальный этап (женская консультация, скорая медицинская помощь, амбулаторный прием смежных специалистов)
  5. Ключ эффективен с первого применения даже у тех, у кого приемы «не получаются».
  6. Конечно, в качестве Ключа возможны не только идеомоторные приемы, но...
  7. Консультативный (первичный) прием
  8. Контроль за приемом варфарина по исследованию «капиллярной» крови
  9. Лица, успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема
  10. Метод приемных детей

Наклониться через выступающую поверхность (например, спинка стула, подлокотник кресла или дивана, бревно и др.) с точкой опоры на эпигастральную область. Одновременно выполнять надавливающие движения на эпигастрий (покачиваясь через спинку стула) и кашлевые толчки.

2. Прием Геймлиха (в положении стоя, сидя).

Цель этого приема - резко вытолкнуть из легких воздух, вызвать искусственный кашлевой толчок и освободить дыхательные пути от инородного тела. Этот прием выполняют до тех пор, пока инородное тело не будет удалено или пострадавший не потеряет сознание.

Этот прием хорошо известен и прост в исполнении. У стоящего или сидящего пострадавшего оказывающий помощь стоит сзади, обхватывает его вокруг талии, помещает обе руки на эпигастральную область по средней линии живота между пупком и мечевидным отростком и производит резкий толчок вверх. Каждый последующий толчок выполняют как самостоятельный прием, единственно возможный для спасения жизни пострадавшего.

Прием Геймлиха небезопасен, т. к. он может привести к регургитации, повреждению желудка и печени. Поэтому толчок должен выполняться строго в указанной анатомической точке. Он не производится при поздних сроках беременности, у очень тучных людей и детей до года. В этих случаях применяют сдавление грудной клетки, как при наружном массаже сердца, и удары между лопатками.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)