АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны коркового вещества надпочечников

Прочитайте:
  1. A. надпочечниковая
  2. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  3. Анализ на гормоны
  4. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  5. Биологически активные вещества
  6. Биологически активные вещества секрета слюнных желез медицинских пиявок
  7. В КАЧЕСТВЕ АНТИДОТА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
  8. В. Стероидные гормоны
  9. ВЕЩЕСТВА ПЕРВИЧНОГО СИНТЕЗА
  10. Вещества, действующие на холинергические синапсы
Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Минералокортикоиды: альдостерон дезоксикортикостерон а) Альдостерон, индуцируя в почках синтез транспортного белка, усиливает реабсорбцию ионов Na+ и воды из первичной мочи. б) Это повышает общую концентрацию солей в крови и стимулирует выделение АДГ.
2. Глюкокортикоиды: кортикостерон, кортизон, гидрокортизон. Гликокортикоиды осуществлют приспособление к хроническомустрессу: а) стимулируют распад веществ во многих "второстепенных" тканях (соединительной, лимфоидной, мышечной) и использование высвобождающихся ресурсов (аминокислот, глюкозы) для обеспечения деятельности мозга и сердца (при этом концентрация глюкозы в крови возрастает); б) повышаютчувствительность сердца и сосудов к адреналину. Обладают противовоспалительным, противоаллергическим действием; используются в трансплантологии, т.к. тормозят синтез антител и их взаимодействие с антигенами.
3. Половые гормоны: андрогены, эстрогены, небольшое количество прогестерона (синтезируются в надпочечниках как мужчин, так и женщин) Обусловливаютразвитие вторичных половых признаков в детском возрасте.

Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)