АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ. Яичко– см. лекцию «Мужские половые органы». Г о р м о н ы Д е й с т в и е Андрогены (мужские половые гормоны): тестостерон (и его

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  3. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  4. Аутосомные и половые хромосомы человека
  5. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  6. Болезнь Педжета соска молочной железы. Синдром Свита.
  7. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  8. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  9. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  10. Влияние щитовидной железы и надпочечников на репродуктивную функцию

Яичко – см. лекцию «Мужские половые органы».

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Андрогены (мужские половые гормоны): тестостерон (и его производные). Андрогены вызывают а) мобилизацию жира из депо и синтез белков в мышцах и др. тканях; б) развитие вторичных мужских половых признаков.

 

Яичник – см. лекцию «Женские половые органы».

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
1. Эстрогены: эстрадиол и его метаболиты (Образуются в созревающих фолликулах яичника на протяжении всего менструального цикла, кроме самой менструации). 1. Эстрогены яичников а) стимулируют развитие вторичных женских половых признаков и б) вызывают ряд изменений в органах женщины в процессе менструального цикла, в т.ч.: в матке - регенерацию эндометрия, в молочных железах - рост протоков, в гипофизе - торможение продукции ФСГ.
2. Прогестерон (Образуется жёлтым телом во второй фазе менструального цикла). 2. Прогестерон подготавливает соответствующие органы женщины к беременности, в т.ч.вызывает: в матке - набухание и секрецию эндометрия, понижение чувствительности к окситоцину (сокращающему матку); в молочных железах - рост альвеол (концевых отделов желёз); в гипофизе - торможение продукции ЛГ.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)