АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕГУЛЯЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРМОНОВ

Прочитайте:
  1. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  2. III. Преобразования при половом созревании
  3. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  4. XII. К динамике образования некоторых синдромов
  5. А) Реакция образования бромпроизводных.
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  7. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЦТК
  10. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса

2 способа регуляции: внутриклеточный и внеклеточный.

Внутриклеточный способ регуляции осуществляется с помощью изменения активности ферментов. За счет этого механизма поддерживается базальный уровень синтеза гормонов, т.е. синтез в количестве, необходимом организму в состоянии относительного физиологического покоя.

Системный способ регуляции включается, когда организм переходит в состояние активности, т.е. изменяется потребность в гормонах. Он подразделяется на несколько механизмов:

1. нервный

2. нервно-эндокринный

3. эндокринный

4. гуморальный.

Нервный механизм осуществляется за счет вегетативной иннервации эндокринных желез: симпатической и парасимпатической. Оказывается влияние на кровеносные капилляры внутри железы.

Нейро-эндокринный механизм осуществляется за счет деятельности гипоталамуса и передней доли гипофиза, являющихся единой системой (гипоталамо-гипофизарной системой), связанной между собой сетью капилляров и аксонами нейронов. Нейросекреторные клетки гипоталамуса синтезируют два типа гормонов – либерины и статины. Либерины усиливают синтез гормонов гипофиза, а статины тормозят его.

Эндокринный механизм осуществляется за счет деятельности гипофиза и других желез внутренней секреции по принципу прямой и обратной связи. Гипофиз контролирует деятельность некоторых желез внутренней секреции (щитовидной, надпочечников и т.п.) за счет выделения тропных гормонов, усиливающих их работу. Это прямая связь. Обратная связь – повышение в крови уровня тироксина тормозит его синтез в щитовидной железе.

Гуморальный механизм осуществляется за счет различных веществ, растворенных в крови. Так, например, повышение уровня глюкозы в крови ведет к повышению выработки инсулина.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 339 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)