АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задняя доля гипофиза. Нейрогипофиз образован из клеток нейроглии и нервных волокон

Прочитайте:
  1. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  2. Аденомы гипофиза.
  3. В ЗАДНЕЙ ДОЛЕ ГИПОФИЗА СИНТЕЗИРУЕТСЯ ГОРМОН
  4. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  5. Гиперплазия гипофиза.
  6. Гипоталамическан регуляция секреции гипофизарных гормонов
  7. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  8. ГИПОТАЛАМО-гипофизарная недостаточность
  9. ГИПОТАЛАМО-гипофизарная недостаточность и синдром неадекватной продукции АДГ.
  10. Гипоталамо-гипофизарная система

Нейрогипофиз образован из клеток нейроглии и нервных волокон. Он сам не продуцирует гормоны, а лишь накапливает образованные в гипоталамусе вазопрессин и окситоцин.

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Нейрогормоны гипоталамуса, попадающие в кровь через заднюю долю гипофиза: антидиуретический гормон (АДГ), или вазопрессин; окситоцин. 1. АДГ усиливает реабсорбцию воды в канальцах почек и вызывает сокращение гладких миоцитов артериол клубочков, повышая в них артериальное давление. 2. Окситоцин стимулирует сокращение мышечной оболочки матки, и гладкой мускулатуры ЖКТ, миоэпителиальных клеток молочных желез, что усиливает выделение молока молочными железами, миоцитов семявыносящих путей.

Патология:

Недостаток секреции вазопрессина может быть связан с опухолями, травмами и воспалительными процессами нейрогипофиза. Это приводит к возникновению несахарного диабета (мочеизнурения), при котором почки теряют способность концентрировать мочу, что приводит к полиурии (за сутки выделяется от 4 до 40 литров мочи при её низком удельном весе). Потеря почками воды и повышение осмотического давления плазмы крови сопровождаются неутолимой жаждой.

Патология:

Избыток секреции вазопрессина приводит к задержке жидкости в организме и развитию анурии (отсутствие мочи).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)