АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны мозгового вещества надпочечников

Прочитайте:
  1. A. надпочечниковая
  2. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  3. I. Нарушения мозгового кровообращения
  4. Анализ на гормоны
  5. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  6. Биологически активные вещества
  7. Биологически активные вещества секрета слюнных желез медицинских пиявок
  8. В КАЧЕСТВЕ АНТИДОТА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
  9. В. Стероидные гормоны
  10. ВЕЩЕСТВА ПЕРВИЧНОГО СИНТЕЗА
Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Катехоламины: адреналин, норадреналин   (действие обоих гормонов опосредовано их взаимодействием с α- и β-адренорецепторами). Адреналин обеспечивает приспособление к острому стрессу: а) попадая в кровоток, вызывает эффекты, сходные с действием симпатической нервной системы: увеличивает частоту и силу сердечных сокращений сужает артериолы кожи, внутренних органов, неработающих мышц, в то время как артериолы сердца, лёгких, головного мозга и работающих мышц расширяются; повышает систолическое давление тормозит перистальтику кишечника вызывает сокращение ресничной мышцы и в результате расширение зрачка; б) стимулирует распад углеводов и жиров для энергообеспечения интенсивной мышечной деятельности. Норадреналин обладает аналогичным действием, но имеет некоторые особенности: увеличивает периферическое сопротивление сосудов; повышает не только систолическое, но и диастолическое давление; является медиатором симпатической нервной системы.

Патология

При избыточном образовании половых гормонов в сетчатой зоне развивается адреногенитальный синдром двух типов - гетеросексуальный и изосексуальный. Гетеросексуальный синдром развивается при выработке гормонов противоположного пола и сопровождается появлением вторичных половых признаков, присущих другому полу. Изосексуальный синдром наступает при избыточной выработке гормонов одноименного пола и проявляется ускорением процессов полового развития.

Патология

Гиперкортицизм (болезнь и синдром Иценко - Кушинга) наблюдается при избыточном выделении глюкокортикоидов корой надпочечников и характеризуется развитием ожирения, артериальной гипертензии, гипергликемии и других нарушений обмена веществ. Заболевание встречается чаще у женщин.

Патология:

При гипофункции (коры надпочечников) развивается болезнь Аддисона (бронзовая болезнь). Болезнь Аддисона относится к числу редких заболеваний; у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Наиболее часто заболевают люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Возникновение болезни Аддисона чаще всего (в 70 % случаев) связано с туберкулезным, реже с сифилитическим, поражением надпочечников. Причиной заболевания могут стать и другие инфекции (грипп, скарлатина, бруцеллез, сыпной тиф, дифтерия, ангина, малярия), а также грибковые и паразитарные болезни, амилоидоз, опухоли коры надпочечников. В 19 % случаев возникновение болезни Аддисона связано с атрофией коры надпочечников неизвестного происхождения. Последняя может быть вызвана воздействием химических агентов или аутоиммунным процессом в надпочечниках. Кроме того, причиной болезни может стать длительное лечение цитостатиками.

Все вышеперечисленные этиологические факторы вызывают атрофию коры надпочечников, которая приводит к резкому уменьшению продукции кортикостероидных гормонов и альдостерона. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, отсутствие аппетита, тошноту, рвоту, боли в животе, запоры, сменяющиеся поносами, потерю веса, боли в мышцах и в крестце, понижение температуры тела, бессонницу, угнетенное состояние, половую слабость. Часто наблюдается гиперпигментация слизистых оболочек и кожи. Кожа приобретает окраску от цвета загара до интенсивно-коричневого с бронзовым оттенком, что послужило основанием для названия: «бронзовая болезнь». Пигментация кожи может появиться задолго до других симптомов заболевания (за 5–10 лет). Она обусловлена отложением меланина в сосочковом слое кожи и на слизистых оболочках. Наиболее выраженная пигментация наблюдается на открытых частях тела, участках кожи, подвергающихся трению, в послеоперационных рубцах, в местах естественного отложения пигмента (соски молочных желез, половые органы).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)