АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фалафель

Количество: 6 штук

1банка (400 г) нута

1/2 луковицы

2 ст. л. вегетарианских цельнозерновых панировочных сухарей (предпочтительно японских — «Панко»)

2 ст. л. нутовой или цельнозерновой пшеничной муки

2 ст. л. крупно порезанной свежей петрушки

1/2 ч. л. молотого тмина

1/2 ч. л. молотого кориандра

1/4 ч. л. перца

4 зубчика чеснока

1/2-3/4 ч. л. мелкой морской соли

2 ст. л. топленого рафинированного кокосового или сафлорового масла

1 лимон

6 ст. л. тахини

1/4 стакана воды

3 ст. л. оливкового масла первого холодного отжима

1/4 ч. л. паприки

6 пит (диаметром 15 см)

1/4 пучка салата (краснолистового, зеленого латука, ромен) или 1/4 головки салата «Айсберг»

1 помидор

1/2 огурца

12–18 ломтиков маринованных с укропом огурцов

Нагрейте духовку до 175 °C.

Смешайте просушенный нут, крупно порезанный лук, панировочные сухари, муку, петрушку, тмин, кориандр, перец, 2 зубчика чеснока и 1/2 ч. л. соли в кухонном комбайне. Масса должна получиться пастообразной, но не совсем однородной, с отдельными крупными кусками. Сформуйте из нее 12–14 шариков размером с мяч для гольфа. Расплющите их в котлетки толщиной примерно 2 см и выложите на противень с бортиком. С обеих сторон смажьте котлетки растительным маслом и запекайте 45 минут, один раз перевернув, до золотистой корочки. Выньте из духовки и дайте остыть.

Тем временем выдавите сок из лимона. Смешайте в небольшой миске тахини, воду, оливковое масло, паприку, лимонный сок и 1/4 ч.л. соли (если используете несоленую тахини). Мелко порежьте оставшиеся 2 зубчика чеснока и добавьте их в туже миску. Этот соус можно хранить в холодильнике 2 недели.

Для приготовления сэндвичей срежьте край (2 см) у каждой питы, чтобы получились «карманы». Заполните их котлетками, крупно порезанным салатом, ломтиками помидора и огурца, маринованными овощами. Полейте каждый сэндвич 1 ст. л. тахини и подавайте.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)