АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пряные роллы с авокадо и огурцом

Прочитайте:
  1. Авокадо на тортилье из пророщенных зерен
  2. Чили с авокадо

Если вы не отличаетесь терпеливостью или легко выходите из себя, отправляйтесь в ближайший японский ресторан. Правильное приготовление роллов — это целое искусство, поэтому, если во время этого тонкого философского процесса материться и проклинать все на свете, ничего съедобного не получится.

Количество: 4 ролла

1/4 стакана вегетарианского майонеза со специями

1/2-1 ст. л. соуса срирача (или другого острого соуса чили)

4 полоски нори

3 стакана коричневого риса для суши

1 авокадо

1/2 небольшого огурца

1/2 небольшой моркови

Соевый соус

Паста васаби

Маринованный имбирь

Специальное оборудование: бамбуковая циновка для суши.

Смешайте в небольшой миске майонез с 1/2 ст. л. соуса чили. Попробуйте и при необходимости добавьте еще немного соуса.

Расстелите циновку для суши на чистой рабочей поверхности так, чтобы палочки располагались поперек. Положите на нее полоску нори блестящей стороной вниз, короткой стороной к себе. Рядом поставьте неглубокую тарелку с водой. Смочите пальцы в воде, стряхните излишки жидкости. Положите на нори около 2/3 стакана риса, покрыв около 2/3 листа, и утрамбуйте его кончиками пальцев. Возьмите столовую ложку майонеза со специями и проведите по рису горизонтальную полоску примерно в 2 см от ближайшего края листа нори. На майонез положите 1/4 авокадо (заранее очищенного и порезанного ломтиками), 1/4 огурца (очищенного и порезанного продольными ломтиками) и 1/3 порезанной соломкой моркови.

Сделайте глубокий вдох и улыбнитесь. Плотно придерживая обеими руками начинку, приподнимите большими пальцами ближайший край циновки и заверните его на начинку. Аккуратно прижимая, начните формировать ролл. Слегка приподнимайте край циновки, чтобы он не закручивался вместе с нори, и продолжайте заворачивать, время от времени прижимая начинку, пока получится плотный цилиндр. При необходимости смочите край полоски нори водой, чтобы ролл хорошо склеился. Дайте ему несколько минут полежать, затем разрежьте на 8 одинаковых ломтиков острым, слегка смоченным в воде ножом. Проделайте ту же процедуру с оставшимися ингредиентами, сформировав еще три ролла. Подавайте суши блюде с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.

Срирача — азиатский соус чили. Нори — лист морской водоросли. Пасту васаби и маринованный имбирь можно найти в отделе азиатских продуктов в крупных супермаркетах.

Бамбуковую циновку для суши можно поискать там же либо в кулинарных магазинах. Перед приготовлением суши застелите ее полиэтиленовой пленкой, чтобы потом было легче ее чистить.

Коричневый рис для суши

Количество: 3 стакана

1 стакан короткозерного коричневого риса

2 стакана воды

3 ст. л. рисового уксуса со специями

Вылейте воду в кастрюлю объемом 1 л, всыпьте рис, поставьте на максимальный огонь, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой до тех пор, пока рис не впитает воду (45 минут). Снимите с огня и оставьте рис под крышкой минимум на 10 минут.

Выложите отваренный рис в большую миску. Аккуратно разровняйте его с помощью лопатки рубящими движениями (не перемешивайте, иначе рис может стать вязким). Сбрызните рисовым уксусом. Такими же рубящими движениями вмешивайте уксус, пока рис полностью им не покроется и не приобретет блеск. Накройте смоченным полотенцем и охлаждайте при комнатной температуре (но не в холодильнике). Охлажденный рис в течение нескольких часов будет сохранять консистенцию, подходящую для приготовления суши.

Обычно в суши кладут белый рис, но мы боремся за здоровый образ жизни!

Рисовый уксус со специями можно найти в отделе азиатских продуктов в большинстве крупных супермаркетов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)