АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К ИДЕАЛЬНОМУ АНТИПСИХОТИКУ

Прочитайте:
  1. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  3. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  4. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  5. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений.
  6. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  7. IV. Требования к зданию.
  8. IV. Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним
  9. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях.
  10. V. Требования к водоснабжению и канализации

Идеальным средством для лечения заболеваний шизофренического спектра мог бы быть препарат, позволяющий одинаково эффективно осуществлять: активную терапию, купирующую как позитивные, так и негативные симптомы болезни в период приступа или обострения; поддерживающую терапию, направленную на сохранение достигнутого улучшения и стабилизацию состояния; профилактическую терапию, целью которой являются предупреждение рецидивов болезни и удлинение ремиссий.

К решению этой задачи отечественную психиатрию приблизило внедрение в клиническую практику принципиально нового поколения нейролептиков – атипичных антипсихотиков. Избирательно воздействуя лишь на определенные нервные рецепторы, эти препараты оказались, с одной стороны, более эффективными, а с другой – гораздо лучше переносимыми. Кроме того, выяснилось, что атипичные антипсихотики купируют, наряду с позитивной психопатологической симптоматикой, и негативные симптомы. В настоящее время для активной и профилактической терапии психозов все шире используются такие препараты, как рисполепт, зипрекса, сероквель, зелдокс. Довольно широко применяется в психиатрической практике и первый атипичный нейролептик - клозапин (лепонекс, азалептин). Однако его использование ограничено в связи с выраженными побочными эффектами (прибавка в весе, постоянная сонливость, слюнотечение), а также вследствие того, что больной, принимающий клозапин, должен регулярно сдавать анализ крови ввиду возможного появления изменений ее формулы.

При медикаментозной терапии психических расстройств необходим нешаблонный, строго индивидуальный подход. Важным аспектом в этой работе является необходимость тесного сотрудничества больного с врачом. Задача специалиста - добиться заинтересованности и участия пациента в процессе терапии. В противном случае возможно нарушение врачебных рекомендаций в отношении доз и режима приема лекарств.

Врачу необходимо внушить пациенту веру в возможность выздоровления, преодолеть его предубеждение против мифического "вреда", наносимого психотропными средствами, передать ему свою убежденность в эффективности лечения при условии систематического соблюдения предписанных назначений. Важно объяснить больному, что эффект большинства психотропных средств развивается постепенно. Поэтому перед началом терапии, во избежание разочарования и преждевременного прекращения курса лечения, больных предупреждают о том, что потенциал лекарственного средства может проявиться не сразу, а с определенной отсрочкой.

Таким образом, основными препаратами выбора при проведении поддерживающего и профилактического лечения эндогенных заболеваний шизофренического спектра являются атипичные антипсихотики. Их преимуществом, в первую очередь, является отсутствие таких неприятных побочных явлений, как вялость, сонливость, неусидчивость, смазанность речи, неустойчивость походки. Кроме того, атипичные антипсихотики отличает простой и удобный режим дозирования: практически все препараты нового поколения можно принимать один раз в сутки (допустим, на ночь), независимо от приема пищи. Конечно, нельзя утверждать, что атипичные антипсихотики совсем не имеют побочных эффектов. При их приеме могут наблюдаться некоторое увеличение массы тела, снижение потенции, нарушение цикла месячных у женщин, повышение уровня гормонов и сахара крови. Однако практически все эти явления возникают в результате приема препарата в дозировках выше рекомендованных и не наблюдаются при применении средних терапевтических доз. Также помогают предупредить появление некоторых побочных явлений регулярное наблюдение за соматическим состоянием больного и его весом. Серьезным недостатком атипичных антипсихотиков является их стоимость. Все новые препараты производятся за границей и, естественно, имеют высокую цену. Например, средние месячные затраты при лечении зипрексой составляют - 200-400$, зелдоксом - 250-350$, сероквелем - 150-300$, рисполептом - 100-150$.

Следует добавить, что на сегодняшний день не известны методы, за исключением фармакотерапии, позволяющие вылечить человека от тяжелых форм эндогенных заболеваний шизофренического спектра, а в отдельных случаях лекарства способны лишь ослабить выраженность симптомов болезни и улучшить качество жизни больных и их близких. В то же время не следует забывать о том, что при некоторых разновидностях шизофрении болезнь течет приступами, пусть даже тяжелыми, но не приводящими к дефекту и перемежающимися ремиссиями хорошего качества на уровне практического выздоровления.

Современные лекарства, используемые для лечения заболеваний шизофренического спектра, весьма эффективны, но даже они не всегда способны устранить все признаки болезни. Даже при отступлении болезни пациенту очень трудно адаптироваться в обществе. Заболевания шизофренического спектра часто поражают молодых людей в том возрасте, когда они должны получить образование, овладеть профессией, создать семью. Справиться с этими задачами и вытекающими из них дополнительными проблемами помогает психо-социальная реабилитация и психо-педагогическое лечение.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)