АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРИОД РЕМИССИИ (поддерживающая терапия)

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. I критический период
  4. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  5. I. Первый период (до 1791 г.)
  6. I. Периодизация
  7. II. Второй период (1791-1877)
  8. II. Первый период (до 1812 г.)
  9. III. Порядок проведения периодических осмотров
  10. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда

В течении болезни, как правило, наблюдается несколько обострений (приступов). Между этими состояниями отмечается отсутствие активных признаков заболевания – период ремиссии. В эти периоды иногда исчезают или минимально представлены признаки болезни. В то же время каждая новая «волна» позитивных расстройств делает все более трудным возвращение больного к обычной жизни, т.е. ухудшает качество ремиссии. Во время ремиссий у части больных более заметной становится негативная симптоматика, в частности, снижение инициативы и желаний, замкнутость, затруднения при формулировании мысли. При отсутствии помощи близких, поддерживающей и профилактической фармакотерапии больной может оказаться в состоянии полной бездеятельности и бытовой запущенности.

Научные исследования, проводившиеся в течение ряда лет, показали, что после первых приступов заболеваний шизофренического спектра примерно 25% всех больных полностью выздоравливают, 50% восстанавливаются частично и продолжают нуждаться в профилактической помощи и лишь 25% больных нуждаются в постоянном лечении и врачебном наблюдении, иногда даже в условиях лечебного стационара.

Поддерживающая терапия: течение некоторых форм заболеваний шизофренического спектра отличается длительностью и склонностью к рецидивированию. Именно поэтому во всех отечественных и зарубежных психиатрических рекомендациях, касающихся продолжительности амбулаторного (поддерживающего, профилактического) лечения, четко оговариваются его сроки. Так, пациентам, перенесшим первый приступ психоза, в качестве профилактической терапии необходимо принимать малые дозы препаратов в течение двух лет. При возникновении повторного обострения этот срок увеличивается до трех-семи лет. Если же заболевание обнаруживает признаки перехода к непрерывному течению, срок поддерживающей терапии увеличивается на неопределенное время. Вот почему среди практических психиатров обоснованно бытует мнение, что для лечения впервые заболевших следует предпринимать максимальные усилия, проводя как можно более длительный и полноценный курс лечения и социальной реабилитации. Все это окупится сторицей, если удастся уберечь больного от повторных обострений и госпитализаций, ведь после каждого психоза нарастают негативные расстройства, особенно трудно поддающиеся лечению.

Психиатры часто сталкиваются с проблемой отказа пациентов от дальнейшего приема лекарств. Иногда это объясняется отсутствием у некоторых больных критики (они просто не понимают, что больны), иногда пациент заявляет, что уже вылечился, чувствует себя хорошо и никакие медикаменты ему уже не нужны. На данном этапе лечения необходимо убедить пациента принимать поддерживающюю терапию в течение необходимого срока. Психиатр настаивает на продолжении лечения вовсе не из перестраховки. Практика доказывает, что прием лекарств может существенно снизить риск обострения болезни. Основными препаратами, служащими для профилактики рецидивов шизофрении служат антипсихотики (см. раздел «принципы лечения»), но в ряде случаев могут применяться дополнительные средства. Например, соли лития, вальпроевой кислоты, карбамазепин, а также новые препараты (ламиктал, топамакс), назначают больным с преобладающими в картине приступа болезни расстройствами настроения не только затем, чтобы купировать данное конкретное состояние, но и чтобы свести к минимуму риск повторного возникновения приступов в будущем. Даже при непрерывном течении заболеваний шизофренического спектра прием психотропных препаратов помогает добиться устойчивой ремиссии.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)