АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

Прочитайте:
  1. Безопасность всего большого
  2. В. Социальная адаптация
  3. Генная инженерия и биобезопасность
  4. Диффузия и безопасность
  5. И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ........................ 104
  6. Как адаптируются дети: Биопсихосоциальная модель.
  7. Медико - социальная экспертиза.
  8. Медико-социальная экспертиза при пневмокониозах.
  9. Медико-социальная экспертиза при профессиональной бронхиальной астме
  10. Медико-социальная экспертиза.

(агрессивность лиц, страдающих болезнями шизофренического спектра)

Данная проблема из-за устаревшего отношения к душевнобольным как к людям опасным несколько преувеличена. Корни этого явления можно найти в недалеком прошлом. Однако проведенные в последние годы исследования показали, что частота агрессивных поступков и насилия среди больных не выше, чем среди остального населения, и что агрессивное поведение проявляется у больных только в определенный период. Например, это дни, когда началось обострение, а больной еще не был госпитализирован. Эта опасность исчезает в период лечения в больнице, однако может возникнуть вновь после выписки. Покинув «закрытые стены», больной чувствует себя уязвимым, незащищенным, страдает от неопределенности и неуверенности в себе, от неправильного отношения к нему членов общества. Все это – основные причины проявления агрессивности. В то же время книги и фильмы, описывающие больных шизофренией как серийных убийц или насильников, очень далеки от реальности. Агрессивность, присущая только небольшой части больных, направлена, как правило, лишь против членов семьи, особенно родителей.

Между уровнем агрессивности и тем, что испытывает больной, находящийся в психотическом состоянии, прослеживается явная связь. Пациент, переживающий ситуацию непосредственной угрозы жизни (бред преследования) или «слышащий» в содержании слуховых галлюцинаций обсуждение планов расправы над ним, спасается паническим бегством или нападает на мнимых преследователей. При этом вспышки злобной враждебности сопровождаются тяжелой агрессией. В этих случаях необходимо помнить, что поступки такого больного могут не соответствовать поведению здорового человека в ситуации, сходной с бредовым сюжетом. Рассчитывать на понятное окружающим поведение, логичное внутри бредовой системы пациента, не следует. С другой стороны, имея дело с возбужденным бредовым больным, нельзя забывать, что помочь ему Вы сможете лишь при установлении с ним доверительных отношений, даже если перед этим с его стороны осуществлялись какие-либо агрессивные действия. Важно понять, что больного, даже находящегося в психотическом состоянии, можно и нужно успокоить, приняв в дальнейшем необходимые меры для оказания ему профессиональной помощи, включающей срочную госпитализацию и фармакологическое лечение.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)