АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПСИХО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Одной из основных задач, ставившихся при написании этой книги, тоже являющейся частью психо-педагогического лечения, была подача информации об эндогенных заболеваниях шизофренического спектра в максимально доступной форме пациентам, их семьям и всему обществу, отягощенному предрассудками и мифами, касающимися психических болезней.

Большинство людей, страдающих эндогенными заболеваниями шизофренического спектра, понимают, что они больны и стремятся к лечению, хотя на начальных стадиях болезни человеку трудно ее принять. Способность человека принимать решения относительно собственного лечения значительно повышается, если члены его семьи занимают заинтересованную позицию, одобряют и поддерживают его решения.

Сущность психо-образовательного метода заключается в обучении и инструктировании больного и его родственников. Оно выполняется в форме лекций, посвященных таким темам как: «основные симптомы», «течение и прогноз болезни», «методы лечения», «возможные трудности» и т.д. В последнее время большую роль в этой работе играет интернет. Созданные и поддерживаемые Научным центром Психического Здоровья такие психиатрические ресурсы как www.schizophrenia.ru ,www.psychiatry.ru, привлекают к себе внимание самой широкой общественности. Для справки: со времени открытия этих сайтов (лето 2001 года) пользователи интернета более 10.000.000 раз обращались к их страницам, до 1500 человек посещают их ежедневно. Веб-портал (www.psychiatry.ru) насчитывает несколько тысяч веб-страниц. Работают форум и онлайновые консультации, где каждый желающий может задать интересующий его вопрос или обсудить волнующую его проблему. Веб-портал устойчиво удерживает первое место среди аналогичных ресурсов научных организаций. Информационная политика сайтов, помимо освещения узких психиатрических проблем, направлена на формирование общественного взгляда на отечественную и зарубежную психиатрию в целом. Информированность общества способствует включению больных в нормальную жизнь, увеличивает их возможности вернуться к полноценному существованию. Информированность больных уменьшает внутреннее сопротивление лечению, устраняет неоправданные подозрения о вреде лекарств, создает условия для построения прочного терапевтического альянса врача и пациента. Обширная информация о болезни помогает принять ее, в то время как отрицание заболевания приводит к отказу от лечения и неминуемому ухудшению состояния здоровья. Существует надежда, что в будущем общество будет относиться к лицам, страдающим эндогенными заболеваниями шизофренического спектра, так же, как к больным диабетом, заболеваниями сердца, печени и т.д.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)