АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПСИХО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Прочитайте:
  1. Абилитация и реабилитация
  2. АБИЛИТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ
  3. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  4. ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСФЕР ФАКТОРОВ
  5. Иммунореабилитация с использованием Трансфер Фактор при онкозаболеваниях
  6. Ишемические и геморрагические инсульты, формы, особенности их клинического течения. Лечение, реабилитация и профилактика инсультов. Малый инсульт.
  7. Психологическая реабилитация
  8. Раздел: Лечение ишемической болезни сердца. Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда (2)
  9. Реабилитация

Являясь комплексом программ обучения больных с психическими расстройствами способам рационального поведения как в условиях больницы, так и в быту, психосоциальная реабилитация направлена на выработку социальных навыков, необходимых в повседневной жизни, таких, как взаимодействие с другими людьми, учет собственных финансов, уборка дома, совершение покупок, пользование общественным транспортом и т.п. Эти мероприятия не предназначены для больных, находящихся в остром периоде заболевания, когда неустойчива их связь с реальным миром. Значение психосоциальной реабилитации возрастает с момента снижения остроты процесса. Ее цели включают предотвращение повторных приступов, улучшение адаптации в учебе, работе и личной жизни.

Психотерапия помогает душевнобольным лучше относиться к себе, особенно тем из них, кто испытывает чувство собственной неполноценности вследствие своего заболевания, и тем, кто отрицает наличие собственной болезни. Хотя психотерапия сама по себе не способна излечить симптомы болезней шизофренического спектра, индивидуальные и групповые занятия могут оказать важную моральную поддержку и создать дружескую атмосферу, которая очень благотворна как для самих пациентов, так и для их близких.

Важным элементом социальной реабилитации является участие в работе групп взаимной поддержки, возглавляемых пациентами, перенесшими госпитализацию. Это позволяет остальным больным ощутить помощь в понимании своих проблем, осознать, что они не одиноки в своем несчастье, увидеть возможности личного участия в реабилитационных мероприятиях и в общественной жизни.

Психосоциальная реабилитация подразумевает различные системы воздействия, включающие индивидуальные беседы (психотерапия), семейную и групповую терапию, реабилитацию, группы поддержки и т.п. Кроме семейной терапии, речь о которой шла выше, проводится индивидуальное психотерапевтическое лечение, которое заключается в регулярных встречах пациента с профессионалом, которым может быть психиатр, психолог или социальный работник, обладающий специальной подготовкой. В беседах обсуждаются различные волнующие больного темы: прошлый опыт и существующие затруднения, мысли, чувства и системы взаимоотношений. Пациент и его наставник совместно обсуждают актуальные для больного проблемы, отделяют действительные от вымышленных и пытаются найти оптимальное решение имеющихся проблем.

Анализируя свое прошлое с опытным и располагающим к себе наставником, пациент получает дополнительную информацию для выработки нового взгляда на себя и свои проблемы. В противоположность психотерапии при других психических состояниях, люди, страдающие заболеваниями шизофренического спектра, извлекают особую пользу из бесед, касающихся реального мира и ежедневных забот. Эти беседы обеспечивают необходимую им поддержку и устойчивую «связь с реальностью». При этом важно также нарабатывать личностные связи больных, поддерживать стремления к их созданию и сохранению.

Сеансы групповой терапии обычно включают небольшое число пациентов и ведущего. Эта система сконцентрирована на обучении каждого члена группы на опыте остальных, сопоставлении восприятия реальности другими людьми и формировании подхода к личностным взаимоотношениям; при этом попутно происходит исправление искажений на основе обратной связи с другими пациентами. В группе можно говорить о лекарственном лечении, о трудностях в приеме препаратов, о побочных действиях и о распространенных в обществе стереотипах и предубеждениях. Благодаря взаимоучастию и советам членов группы можно решать конкретные проблемы, например, обсуждать причины, мешающие регулярному приему лекарств, совместно искать выход из затруднительных положений. В группах решаются различные проблемы, беспокоящие больных, такие как чрезмерная требовательность к себе и к окружающим, одиночество, трудности включения в коллектив и другие. Пациент видит, что вокруг него есть люди, испытывающие такие же трудности, как и он сам, на примере других он учится их преодолению и находится в среде, которую он понимает и где понимают его. Создание групп людей или семей, заинтересованных в помощи себе и другим людям, находящимся в подобном состоянии, - это важная инициатива и большая ответственность. Такие группы очень важны для восстановления личностных качеств: они дают больным возможность общения, сотрудничества, решения многих проблем, оказывают поддержку в создании и развитии личных связей. Эти группы также имеют значение на уровне социализации индивидуума: они помогают преодолеть общественные предрассудки, мобилизуют материальные средства и другие ресурсы и позволяют получить поддержку в изучении и лечении заболевания.

Сейчас в Москве уже работает ряд общественных организаций, связанных с проблемами заболеваний шизофренического спектра. Чтобы познакомить Вас с некоторыми из них, мы даем ниже краткую информацию об их деятельности, адреса, телефоны:

 

Организация «Общественные инициативы в психиатрии». Содействует развитию общественных инициатив и программ, направленных на улучшение качества жизни лиц с нарушениями психического здоровья. Оказывает помощь в создании общественных организаций среди психически больных и их родственников, а также среди профессионалов. Осуществляет информационную деятельность по проблемам психического здоровья. Способствует получению бесплатной юридической помощи лицам с нарушением психики.

Адрес: Москва, Средняя Калитниковская ул., д.29

Телефон: 270-85-20

 

Благотворительный фонд помощи родственникам душевнобольных. Оказывает помощь в экстренных ситуациях по уходу за психически больными или пожилыми больными в период отсутствия их родственников (в течение дня, нескольких часов); осуществляет информационную поддержку семей психически больных.

Адрес: г.Москва, ул.Таганрогская, 27-53

Телефон: 362-46-08

 

Региональная общественная благотворительная организация «Добро». Осуществляет поддержку семей, имеющих детей с аутизмом, включая: консультирование по социальным вопросам, информационную поддержку семей детей инвалидов с синдромом Дауна и другими нарушениями интеллекта.

Адрес: г.Москва, Казарменный пер., 4-3-1

Телефон: 917-37-41

 

Ассоциация родственников душевнобольных «Острова надежды». Основная форма работы – создание групп само- и взаимопомощи из числа родственников душевнобольных; помощь в трудоустройстве душевнобольных; приобретение льготных путевок, организация льготных туристических поездок.

Адрес: 140033, Московская обл, пос. Малаховка, Быковское шоссе, 18-16

Телефон: 501-21-73

 

Региональная благотворительная общественная организация «Радуга». Оказывает бесплатную помощь лицам в возрасте до 26 лет, имеющим инвалидность с диагнозом детский церебральный паралич, олигофрения и шизофрения. В организации имеются мастерские, в которых создаются условия для реализации творческих способностей.

Адрес: г.Москва, ул.Трофимова, 11-33

Телефон: 279-55-30


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)