АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. P.S. Атомно-емісійний спектральний аналіз (коротко)
  10. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».

 

В большинстве случаев при развитии острого шизофренического психоза больные нуждаются в госпитализации. Последняя преследует несколько целей. Главная из них – возможность организовать постоянное наблюдение за больным, позволяющее врачам и медперсоналу улавливать малейшие изменения в его состоянии. При этом уточняется картина болезни, проводится сомато-неврологическое и лабораторное обследование, выполняются психологические тесты. Данные мероприятия необходимы для исключения других психических заболеваний со сходной симптоматикой. По окончании обследования назначается медикаментозное лечение, подготовленный персонал постоянно отслеживает эффективность проводимой терапии, а врач вносит в него необходимые корректировки и контролирует возможность появления побочных эффектов.

В неосложненных и незапущенных случаях стационарное лечение психотического состояния длится, как правило, полтора-два месяца. Именно этот срок необходим врачу, чтобы справиться с острой симптоматикой болезни и подобрать оптимальную поддерживающую терапию. Если же при осложненном течении заболевания его симптомы оказываются устойчивыми к применяемым препаратам, может потребоваться смена нескольких курсов терапии, что приводит к увеличению времени пребывания в стационаре.

Хотя медицине пока не известны способы полного излечения эндогенных заболеваний шизофренического спектра, тем не менее, существуют различные виды терапии, способные принести больному не только значительное облегчение, но и практически избавить от рецидивов болезни и полностью восстановить его работоспособность.

Основное место среди мер лечебного воздействия занимает медикаментозное лечение. Фармакологические средства, при условии их регулярного и правильного (в нужных дозировках) приема, позволяют во многих случаях значительно ослабить симптомы заболевания и обеспечить больному полноценный образ жизни. Не следует доверять рекламе пищевых добавок и различных чудодейственных «натуральных» средств, обещающих исцеление от такого тяжелого недуга как шизофрения. Прием таких препаратов не только отсрочивает начало эффективного лечения, но и может повлечь непоправимые изменения психического состояния и здоровья в целом.

Для терапии эндогенных заболеваний шизофренического спектра чаще всего применяются нейролептики. Вторая по частоте группа лекарств, использующихся при лечении шизофрении, - антидепрессанты. Некоторые из них обладают преимущественно успокаивающим действием, другие – стимулирующим, в связи с чем последние могут не только не уменьшить проявления психоза, а наоборот, усилить его. Поэтому врачи вынуждены осуществлять тщательный подбор антидепрессантов с учетом клинических особенностей каждого конкретного случая заболевания. Иногда для достижения нужного эффекта приходится использовать комбинацию нескольких препаратов.

На ранних этапах психофармакотерапии, относящихся к пятидесятым годам ХХ века, основными препаратами для лечения шизофрении были так называемые антипсихотические средства первого поколения (так называемые «классические» нейролептики): аминазин, галоперидол, стелазин, этаперазин, неулептил, хлорпротиксен, эглонил, сонапакс и другие, используемые в психиатрической практике и в настоящее время. Препараты, перечисленные выше, позволяют уменьшить тяжесть позитивных симптомов болезни (психомоторное и кататоническое возбуждение, агрессивное поведение, галлюцинации и бред), но, к сожалению, они недостаточно влияют на негативную симптоматику. Естественно, что все эти лекарства отличаются друг от друга по степени их эффективности при разных картинах психических нарушений и характеру побочных эффектов. Невозможно с достаточной точностью заранее предсказать, какое из лекарств поможет данному пациенту, поэтому врач обычно подбирает эмпирически (опытным путем) наиболее эффективный препарат или их комбинацию. Правильный выбор этих препаратов и схемы лечения способствуют снижению числа рецидивов и обострений болезни, удлинению ремиссий, улучшению качества жизни больных и повышению уровня их социально-трудовой адаптации.

Значительный прогресс в лечении эндогенных заболеваний шизофренического спектра наступил в последние 10 – 15 лет с введением в психиатрическую практику нейролептиков нового поколения (т.н. атипичных антипсихотиков), к которым относятся рисперидон (рисполепт), оланзапин (зипрекса), кветиапин (сероквель) и зипразидон (зелдокс). Эти препараты обладают возможностью мощного воздействия на позитивную и негативную симптоматику при минимуме побочных эффектов. Современной фармацевтической промышленностью в настоящее время разрабатываются и другие нейролептические препараты нового поколения (азенапин, арипипразол, сертиндол, палиперидон и др.), однако они еще проходят этап клинической апробации.

Антипсихотические средства обычно принимают ежедневно в виде таблеток или капель. Таблетки принимают 1-3 раза в день (в зависимости от назначения врача). Эффективность их действия уменьшается, если препараты принимать совместно с антацидными препаратами (снижающими кислотность желудочного сока), содержащими соли алюминия или магния, оральными контрацептивами. Для простоты употребления таблетки можно измельчать в порошок, капли можно смешивать с соком (только не яблочным, грейпфрутовым и апельсиновым). Это уместно делать в тех случаях, когда имеются сомнения, что пациент действительно принимает таблетки. Раствор рисполепта нельзя добавлять в чай или напитки типа кока-колы.

В арсенале современной психофармакотерапии существуют пролонгированные лекарственные формы (так называемые депо), позволяющие создавать равномерную концентрацию препарата в крови на 2-4 недели после однократной инъекции. К ним относятся флюанксол-депо, клопиксол-депо, галоперидол-деканоат, модитен-депо, и первый атипичный антипсихотик – рисполепт-Конста.

Со времени введения в психиатрическую практику психофармакотерапии безусловно наступил заметный прогресс в лечении заболеваний шизофренического спектра. Активное применение традиционных антипсихотиков помогло облегчить страдания многих пациентов, сделав возможным не только стационарное, но и амбулаторное лечение. Однако со временем накопились данные о том, что эти препараты, названные впоследствии, как уже говорилось выше, «классическими» нейролептиками, воздействуют преимущественно лишь на позитивную симптоматику, зачастую практически не затрагивая негативную: галлюцинации и бред исчезают, но больной остается бездеятельным, пассивным, не может вернуться к трудовой деятельности. Кроме того, практически все классические нейролептики вызывают побочные эффекты, проявляющиеся мышечной скованностью, судорожными подергиваниями конечностей, трудно переносимыми ощущениями неусидчивости, сухостью во рту или, наоборот, повышенным слюноотделением. У некоторых больных возникают тошнота, запоры, сердцебиения, снижается артериальное давление и т.д. Таким образом, хотя необходимость использования антипсихотиков для длительного лечения больных шизофренией не вызывает сомнения, долгосрочное применение традиционных нейролептиков сопряжено с рядом трудностей. Это вынуждает клиницистов все чаще прибегать для лечения заболеваний шизофренического спектра к нейролептикам последнего поколения – атипичным антипсихотикам.

Исходя из этого, современный этап «борьбы» с заболеваниями шизофренического спектра характеризуется постоянной разработкой и внедрением все новых лекарственных средств, в том числе с пролонгированным действием, что позволяет совершенствовать лечение, обеспечивать дифференцированное назначение тех или иных препаратов, минимизацию их побочных эффектов и добиваться больших успехов в преодолении терапевтической резистентности к медикаментозным средствам. При выборе подходящих лекарственных средств врачи-психиатры руководствуются достижениями биохимии и коллективным опытом фармакологов и клиницистов-исследователей, накопленным в течение последних десятилетий. Исследование строения мозга человека и его заболеваний с использованием новейших методик - это направление, в которое в последние годы вкладывается много усилий и средств учеными всего мира, что уже приносит плоды в виде новых лекарств, более избирательных и эффективных, лучше переносящихся больными.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)