АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОБЛЕМА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ БОЛЬНЫМИ АЛКОГОЛЕМ И НАРКОТИКАМИ

Прочитайте:
  1. IX. Проблема основного расстройства. Концепция облигатных и факультативных синдромов
  2. VIII. О проблемах наследственности синдромов
  3. А) Исторический экскурс. Проблема
  4. Выполнение назначение врача и уход за больными
  5. Гепатит А. Возбудитель, характеристика вириона. Способы заражения. Методы лабораторной диагностики. Проблема специфической профилактики.
  6. Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом и лицами, перенесшими туберкулёз при наличии сопутствующей ВИЧ – инфекции.
  7. Злоупотребление наркотиками и алкоголем.
  8. Изотопное исследование скелета при поясничных проблемах
  9. К вопросу о проблематике свидетельских показаний
  10. КОММЕНТАРИИ. ПРОБЛЕМА РЕНЕССАНСА

Еще одна проблема, по праву относящаяся к факторам риска, - высокая частота злоупотребления лицами, страдающими эндогенными заболеваниями шизофренического спектра, психоактивными веществами (наркотиками и алкоголем). Многие больные видят в психоактивных веществах лекарство от отчаяния, тревоги, депрессии и одиночества. Не случайно доля больных, использующих эти средства в качестве самолечения, достигает 50%.

Использование частью больных наркотиков затрудняет диагностику и лечение болезней шизофренического спектра, осложняет процесс реабилитации. Например, сходство между симптомами, вызываемыми употреблением наркотиков, и симптомами заболеваний шизофренического круга, маскируя признаки болезни, может привести к ошибкам в диагнозе и задержке в назначении лечения. Наркотики также оказывают неблагоприятное влияние на течение болезни: она начинается в более раннем возрасте, повышается частота обострений, резко снижается способность к какой-либо деятельности, появляется выраженная склонность к насилию. Известно также, что больные, принимающие наркотики, гораздо хуже реагируют на антипсихотическую терапию, что связано с повышенной устойчивостью их организма как к лекарственным препаратам, так и к реабилитационным мероприятиям. Такие больные госпитализируются гораздо чаще, на более длительные сроки, исходы их лечения значительно хуже. Среди принимающих наркотики пациентов значительно выше (приблизительно в четыре раза) частота суицидов.

Почти таким же опасным фактором риска, как и использование наркотиков, при данных заболеваниях является злоупотребление алкогольными напитками. Больные, прибегающие в попытке справиться с ощущением неопределенности и страха перед будущим к помощи алкоголя, рискуют ухудшить свое состояние и исход лечения.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)