АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОГНОЗ ПРИ ЭНДОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Прочитайте:
  1. A.1.8 Коротка епідеміологічна інформація – загальна поширеність патології, поширеність серед окремих груп населення (віко-статевих та ін., фактори ризику, прогноз).
  2. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  3. P.S. Атомно-емісійний спектральний аналіз (коротко)
  4. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  7. Анамнез та прогноз
  8. АРТ при заболеваниях печени
  9. Атомно-абсорбционный спектральный анализ
  10. Атомно-эмиссионный спектральный анализ

 

Болезни шизофренического спектра не являются в целом фатальными прогрессирующими психическими заболеваниями, чаще протекают относительно благоприятно и поддаются воздействию психотропных препаратов. Прогноз шизофрении более благоприятен при развитии болезни в относительно зрелом возрасте и вследствие каких-либо травмирующих жизненных событий.Это же относится к людям, которые успешны в учебе, работе, имеют высокий уровень образования, общественную активность, легкость приспособления к изменению жизненных ситуаций. Высокие профессиональные возможности и жизненные достижения, предшествующие началу заболевания, позволяют прогнозировать более успешную реабилитацию.

Острое, сопровождающееся психомоторным возбуждением драматическое развитие болезни, производит тяжелое впечатление на окружающих, но именно данный вариант развития психоза может означать минимальный ущерб для больного и возможность его возврата к прежнему качеству жизни. И наоборот, постепенное, медленное развитие первых симптомов болезни и запоздалое начало лечения отягощают течение заболевания и ухудшают его прогноз. Последний может также определяться и симптомами болезни: в случаях, когда болезнь шизофренического спектра проявляется преимущественно позитивными расстройствами (бредовые идеи, галлюцинации), можно прогнозировать более благоприятный исход, чем в случаях, когда на первом месте оказывается негативная симптоматика (апатия, замкнутость, отсутствие желаний и побуждений, бедность эмоций).

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на прогноз заболевания, является своевременность начала активной терапии и ее интенсивность в сочетании с социо-реабилитационными мероприятиями.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)