АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АРТ при заболеваниях печени

Прочитайте:
  1. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  2. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  7. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  8. Абсцесс печени.
  9. Альвеококк печени.
  10. Анализ и обеспечение рабочих режимов в R-C и R-D - делителях напряжения

Среди ВИЧ-инфицированных ПИН распространен гепатит С. Кроме того, в этой группе часто встречаются хронический гепатит В и алкогольное поражение печени. На фоне заболеваний печени АРВ препараты чаще проявляют гепатотоксичность, нарушен метаболизм многих препаратов.

Однако, несмотря на свойственную многим АРВ препаратам гепатотоксичность, почти у 90% ВИЧ-инфицированных пациентов (независимо от наличия у них вирусных гепатитов) серьезных нарушений функции печени на фоне АРТ не наблюдается.

Среди НИОТ лекарственный гепатит наиболее часто вызывают зидовудин, диданозин и ставудин. Его проявления – увеличение печени, изменение активности печеночных ферментов, лактацидоз. В меньшей мере эти побочные эффекты вызывают абакавир и ламивудин. К ННИОТ, вызывающим нарушение функции печени, относится ифавиренц, но более опасен в этом отношении невирапин. Легкую форму лекарственного гепатита нередко вызывают ИП. Ритонавир, особенно в полной терапевтической дозе в качестве единственного ИП, обладает наиболее выраженной гепатотоксичностью. Тогда как лекарственный гепатит, вызываемый ННИОТ, развивается в первые недели терапии, гепатотоксические эффекты ИП могут проявиться на любой стадии лечения.

При АРТ необходимо учитывать тяжесть поражения печени. Пациентам с хроническим поражением печени без клинических проявлений печеночноклеточной недостаточности АРВ препараты назначают в обычных дозах, но риск лекарственного гепатита у них повышен. НИОТ и эфавиренз переносятся несколько лучше, чем невирапин и ИП.

Поскольку у пациентов с циррозом и тяжелой печеночной недостаточностью нарушен метаболизм препаратов в печени, на фоне приема НИОТ у них повышен риск лактацидоза. Тем не менее, назначать НИОТ в более низких дозах не следует, это допустимо только для зидовудина. Эфавиренз пациентам с печеночной недостаточностью можно принимать в стандартных рекомендуемых дозах, но от назначения им невирапина следует по возможности воздержаться. Подобрать дозы ИП пациентам с печеночной недостаточностью трудно.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)