АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Коррекция доз АРВ препаратов на фоне терапии метадоном

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  3. Алгоритм ургентной терапии гипогликемической комы
  4. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  5. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ 33
  6. Биотрансформация лекарственных препаратов в печени
  7. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  8. Взаимодействие метадона и АРВ препаратов
  9. Виды лучевой терапии по источ излучен, способу подведения энергии
  10. Виды психотерапии

 

Метадон в значительной мере метаболизируется микросомальными ферментами печени. Соответственно на фоне приема препаратов, вызывающих индукцию этих ферментов (карбамазепина, рифампицина) метаболизм метадона ускорен и необходимо повышать его дозу. Ингибиторы микросомальных ферментов печени, напротив, замедляют метаболизм метадона. Метадон, в свою очередь, замедляет метаболизм зидовудина, и его уровень в крови возрастает.

Необходимо отметить, что на фоне заместительной терапии метадоном ВИЧ-инфицированным ПИН требуются дополнительные анальгетики для лечения острой или хронической боли – ежедневная доза метадона, вызывая привыкание, боль не купирует.

В результате лекарственных взаимодействий могут произойти изменение уровней как метадона, так и антиретровирусных препаратов. Исследования показали, что невирапин эфавиренз и ритонавир, вызывая индукцию микросомальных ферментов печени, снижают концентрацию метадона в крови и провоцируют у некоторых пациентов клинически выраженный синдром отмены. Обычно он проявляется через 4-8 дней приема нового препарата – возникает озноб, потливость, гусиная кожа, тошнота, диарея, схваткообразные боли в животе, насморк и слезотечение, миалгия, дрожь, тревога. Из-за нарастающего синдрома отмены многие больные снова начинают употреблять героин, перестают верить врачам и отказываются от АРТ. В связи с этим в начале АРТ специалистам по лечению ВИЧ-инфекции и заместительной терапии метадоном крайне важно часто и открыто общаться с пациентом. Как правило, сразу существенно повышать дозу метадона не следует, поскольку на деле концентрация метадона в крови часто снижается меньше, чем предполагают теоретически. Больных, получающих метадон, в начале АРТ необходимо часто осматривать, чтобы своевременно выявлять признаки синдрома отмены. При необходимости дозу метадона увеличивают с 8-10 дня терапии – на 10 мг за раз.

Заместительная терапия метадоном тоже отражается на концентрации АРВ препаратов. На сегодня описано два значимых лекарственных взаимодействия такого рода. Во-первых, на фоне применения метадона примерно на 40% возрастает уровень зидовудина в крови. Тем не менее, эмпирически снижать дозу зидовудина не рекомендуется; однако необходимо тщательно отслеживать признаки его побочного действия. Во-вторых, обнаружено, что на фоне применения метадона падает концентрация диданозина в крови – приблизительно на 60%. Это часто чревато недостаточностью дозы диданозина, а именно недостаточным подавлением репликации ВИЧ и развитием лекарственной устойчивости. Следует отметить, что эти данные получены в исследованиях диданозина в таблетках, содержащих буферные вещества, при приеме два раза в сутки. Аналогичных данных при использовании диданозина в других лекарственных формах (в порошке и капсулах, покрытых кишечнорастворимой оболочкой) нет. Пока не появятся дополнительные данные, пациентам, принимающим метадон, диданозин в таблетках с добавлением буферных компонентов желательно не назначать.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)