АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение хронического гепатита

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Методы лечения хронических гепатитов В и С совершенствуются. При сочетанной инфекции ВИЧ и вирусом гепатита В предлагается использовать препараты, воздействующие на оба вируса, например, ламивудин и тенофовир. При гепатите С следует назначать пэгилированный (конъюгированный с полиэтиленгликолем) альфа-интерферон и рибавирин, однако устойчивый ответ на терапию наблюдается не более чем у трети пациентов. В связи с этим отбор пациентов, которым следует проводить лечение гепатита С, сложен. В отдельных случаях можно установить тяжесть поражения печени с помощью биопсии. Чрезмерное употребления алкоголя крайне отрицательно сказывается на течении заболеваний печени, поэтому большое значение имеет консультирование и лечение по поводу алкогольной зависимости. Как правило, пациентам с числом лимфоцитов СД4 менее 200 мкл¹ лечение гепатита С можно начинать только после стабилизации состояния с помощью АРТ. При числе лимфоцитов СD4 свыше 350 мкл¹, напротив начинать следует с лечения гепатита С – это позволяет избежать взаимодействия препаратов против гепатита С с АРВ препаратами. Крайне важно выявлять противопоказания к лечению гепатита С, к числу которых относятся психические расстройства. Так, прием интерферона способен усугубить депрессию. На фоне лечения рибавирином усиливаются гематологические нарушения, особенно анемия.

При необходимости одновременной терапии гепатита С и ВИЧ-инфекции следует учесть некоторые обстоятельства: из-за потенциального взаимодействия между рибавирином и НИОТ увеличивается вероятность развития лактацидоза; кроме того, побочные эффекты препаратов, используемых для лечения гепатита С, могут препятствовать стабильности эффекта АРТ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)