АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекции. У ПИН с ВИЧ-инфекцией часто наблюдаются кожные заболевания, инфекции, пневмонии, инфекционный эндокардит

Прочитайте:
  1. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  2. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  3. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  4. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  5. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  6. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  7. Бактериальные кишечные инфекции.
  8. Вирусные инфекции
  9. Вирусные инфекции
  10. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

У ПИН с ВИЧ-инфекцией часто наблюдаются кожные заболевания, инфекции, пневмонии, инфекционный эндокардит, сепсис. Бактериальная пневмония у ПИН, по сравнению с другими ВИЧ-инфицированными, начинается раньше (при числе лимфоцитов СД4 200-400 мкл¹) и чаще бывает первым проявлением ВИЧ-инфекции. Отчасти предотвратить ее помогает обычная профилактика пневмоцистной пневмонии (триметопримом-сульфаметоксазолом).

Важное место в программах СВ занимает информирование о профилактике бактериальных местных заболеваний, постинъекционных осложнений. Кроме того, желательно включать в такие программы профилактику и лечение кожных инфекций. Программы, включающие указанные виды помощи, будут более привлекательными для ПИН и более эффективны при работе с населением.

 

4.2. Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку и планирование семьи

 

Неотъемлемой частью комплексной непрерывной медицинской помощи ПИН должны стать услуги по планированию семьи и профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР). Информация о возможностях выбора и о существующих услугах должна предоставляться пациенткам при первом посещении врача.

Консультанты-добровольцы (рожавшие ВИЧ-инфицированные женщины, прошедшие подготовку по предтестовому и послетестовому консультированию и основам ППМР) способны сыграть решающую роль в помощи ВИЧ-инфицированным беременным ПИН. Следуя именно их советам, многие беременные обращаются в службы дородовой помощи, соблюдают режим антиретровирусной ППМР и остаются под наблюдением врачей после родов.

Поскольку большинство женщин, употребляющих инъекционные наркотики, обращаются за медицинской помощью в родах и, таким образом, не получают дородовой помощи, в родильных домах необходимо иметь запас качественных наборов для экспресс-диагностики (утвержденных ВОЗ в 2002г.) и АРВ препаратов для экстренной ППМР (невирапином, зидовудином). См. также протокол VI («Профилактика ВИЧ-инфекции у детей (ППМР)»).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)