АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие принципы. Успешный опыт ряда программ помощи ПИН, которые включают диагностику и лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа среди ПИН

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. IV. Общие мероприятия
  5. А. Общие понятия о праве.
  6. А. Общие сведения о ПТО.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  9. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  10. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.

Успешный опыт ряда программ помощи ПИН, которые включают диагностику и лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа среди ПИН, позволил выделить ряд основных принципов.

1) Медицинская помощь должна быть доступной. Службы должны быть расположены удобно для пациентов, в том числе, в учреждениях основной сети здравоохранения.

2) Медицинская помощь должна быть всесторонней. В одном учреждении должно предоставляться как можно больше услуг. Медицинские услуги следует дополнять социальной помощью, консультированием и просвещением. Для многих ПИН успешное лечение невозможно без участия нарколога и психиатра.

3) Медицинская помощь должна быть гибкой. Помощь важно предлагать в том объеме, в котором человек способен ее принять, так, сначала предложить простую помощь (например, профилактика ОИ), а затем, расширяя ее, включать новые услуги, вплоть до АРТ. Важнейшую роль в этом процессе играют просвещение и консультирование.

4) Медицинская помощь должна распространяться за пределы медицинских учреждений. Успешные программы, направленные на лечение заболеваний, в отношении которых в обществе бытуют предубеждения (в частности, ВИЧ-инфекции, СПИДа), всегда включают работу с населением. Она особенно важна для программ, обращенных к социально изолированным группам (ПИН и др.). Задача работы с населением – привлекать возможных пациентов к получению медицинской помощи и подкреплять их заинтересованность в ней. Наиболее эффективны программы, при которых работа с определенной группой населения тесно связана с сотрудничеством с общественными организациями, защищающими и представляющими интересы этой группы, и подготовкой консультантов из числа представителей данного социального круга.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)