АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Просвещение и группы поддержки

Прочитайте:
  1. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  2. Альтерация аккордов доминантовой группы
  3. Анализ лекарственных средств из группы тетрациклинов и их полусинтетических аналогов.
  4. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  5. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  6. Виды и формы государственной поддержки предпринимательства
  7. Группы апобелков
  8. ГРУППЫ ГОРМОНОВ.... ВКЛЮЧАЮТ
  9. Группы крови
  10. ГРУППЫ КРОВИ

 

В рамках комплексной программы лечения ВИЧ-инфекции у ПИН необходимо организовывать группы поддержки и просветительские мероприятия. Нередко бывшим потребителям инъекционных наркотиков лучше, чем кому-либо другому, удается просвещать активных потребителей наркотиков и склонять их к обращению за помощью. Привлечение консультантов из числа бывших потребителей наркотиков уже доказало свою эффективность в ряде программ по улучшению соблюдения режима терапии ВИЧ-инфекции.

 

Заместительная терапия метадоном в структуре помощи ВИЧ-инфицированным

 

Учреждения, которые имеют или планируют получить право проводить заместительную терапию метадоном, должны организовать на своей базе лечение ВИЧ-инфекции и выдачу соответствующих препаратов своим пациентам. При таком подходе достигается максимальный уровень контроля над АРТ, необходимый для повышения ее эффективности и сокращения риска появления устойчивых штаммов ВИЧ. Кроме того, территориальное совмещение служб, оказывающих наркологическую помощь и АРТ, облегчает коррекцию режима лечения, необходимую при взаимодействии метадона и АРВ препаратов (см. Приложение III-А).

 

Антиретровирусная терапия

 

Общие положения

При индивидуальном подходе лечение ВИЧ-инфекции у ПИН часто весьма успешно. Ключ к успеху терапии – индивидуальный план лечения, разработанный на основе тщательного обследования и обучения пациента. При таком подходе удается добиться наибольшей дисциплинированности больных. АРТ лучше проводить на фоне воздержания от наркотиков, но многие ПИН не способны воздерживаться при наличии у них угрожающего жизни заболевания. Безусловно, воздержанию от наркотиков следует способствовать, но важнее донести до сознания ПИН, что мероприятия программ СВ повышают эффективность и наркологического лечения, и АРТ. Если потребитель наркотиков, не способный полностью от них отказаться, посещает в назначенное время медицинское учреждение и соблюдает график приема препаратов, АРТ скорее всего окажется у него эффективной. Крайне важно при общении с пациентом не допускать его осуждения. В таком случае срыв или невоздержание от наркотиков будет восприниматься пациентом только в качестве проблемы, требующей лечения, а не непоправимой ошибки, которая сводит на нет весь процесс терапии.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)