АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие метадона и АРВ препаратов

Прочитайте:
  1. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  2. Биотрансформация лекарственных препаратов в печени
  3. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  4. Взаимодействие
  5. Взаимодействие
  6. Взаимодействие
  7. Взаимодействие генов
  8. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.
  9. Взаимодействие лекарственных веществ
  10. Взаимодействие между генетическим и межличностным.

 

АРВ препарат Изменение уровня метадона Изменение уровня АРВ препарата Комментарий
НИОТ
Зидовудин Нет ­ AUC на 40% Тошнота, рвота, астения, головная боль и признаки угнетения кроветворения указывают на передозировку зидовудина, если уровень метадона перед приемом очередной дозы в норме.
Диданозин Нет ¯ AUC на 60% Взаимодействие выявлено только при приеме диданозина в таблетках, содержащих буферные компоненты (2 раза в сутки). Предположительно оно обусловлено снижением биодоступности диданозина в результате замедленного пассажа препарата через желудок у пациентов, принимающих метадон. Кроме того, фармакокинетика диданозина существенно различается у разных пациентов. Влияние метадона на уровень диданозина, принимаемого в порошке или в капсулах, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, не изучено.
Зальцитабин Неизвестно Неизвестно  
Ставудин Не ¯ AUC на 18% Снижение концентрации ставудина, вероятно, не имеет клинического значения.
Ламивудин Нет Нет Взаимодействия неизвестны.
Абакавир ­ выведение на 23% ¯ пикового уровня на 34% ­ время достижения пикового уровня Данных мало, риск развития синдрома отмены опиоидов низкий.
ННИОТ
Невирапин ¯ AUC на 46%, возможен синдром отмены Неизвестно По данным клинических исследований, пациентам, длительно принимающим метадон, с началом приема невирапина требовалось увеличить дозу метадона на 50-100% для лечения синдрома отмены. Признаки синдрома отмены обычно возникали через 4-8 дней приема невирапина.
Эфавиренз ¯ уровня в крови Неизвестно См. невирапин
Ингибиторы протеазы
Индинавир Нет Нет Данных мало, взаимодействия не выявлены.
Ритонавир ¯ уровня в крови на 35-50% Нет Данных мало. Необходимо тщательно отслеживать признаки синдрома отмены метадона.
Саквинавир Нет Нет Данных мало, взаимодействия не выявлены.
Нелфинавир ¯уровня в крови на 29-47% Нет данных В исследованиях, отметивших снижение концентрации метадона, проявления синдрома отмены не регистрировались.
Ампренавир Неизвестно Неизвестно  
Лопинавир/ Ритонавир Неизвестно Неизвестно Низкие дозы ритонавира способны вызывать синдром отмены метадона.

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)