АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медико - социальная экспертиза.

Прочитайте:
  1. II. Організація і склад медико-соціальних експертних комісій
  2. III. Обов'язки і права медико-соціальних експертних комісій
  3. IV. Огляд громадян у медико-соціальних експертних комісіях
  4. V. Порядок оскарження рішень медико-соціальних експертних комісій
  5. В. Социальная адаптация
  6. Возьму в ученики способных ребят-медиков до 35 лет.
  7. Глава 7 МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
  8. Как адаптируются дети: Биопсихосоциальная модель.
  9. Медико-педагогический анализ некоторых форм аномалий развития в детском возрасте

Критерии ВУТ. Средние сроки ВУТ при реактивном синовиите составляют 3 нед, при прорыве кисты и развитии реактивного артрита эти сроки могут удлиняться до 4—6 нед. При остеотомии бедра сроки ВУТ составляют 6—8 мес; при двустороннем тотальном эндопротезировании длительность ВУТ не должна превышать 2—3 мес с последующим направлением на МСЭ; листок нетрудоспособности выдают на период санаторно-курортного лечения как этапа комплексного лечения.

Показанные виды и условия труда: больным с остеоартрозом противопоказана работа, связанная со значительным и средней тяжести физическим напряжением (каменщик, бетонщик, лесоруб и др.), вынужденным положением тела или заданный темп работы (арматурщик, электрогазосварщик, рабочий конвейера и др.),тряской, вибрацией, пребыванием на высоте, длительной ходьбой, в неблагоприятных метеоусловиях (кузнец, литейщик, рыбак, рабочий зверобойных промыслов и др.), с постоянным пребыванием на ногах (штукатур-маляр, асфальтировщик, продавец, официант, парикмахер и др.), а также профессии с локальными нагрузками на нижние конечности в виде педалирования (водители, экскаваторщики, крановщики и т. п.).

Показания к направлению на МСЭ:

- быстро прогрессирующий тип течения остеоартроза (коксартроза, гонартроза),

-после радикального хирургического лечения - при условии сохранения не менее, чем умеренных функциональных нарушений, ведущих к ОЖД,

-при выраженном нарушении статико-динамической функции, -необходимость рационального трудоустройства со снижением квалификации или объема производственной деятельности, или при значительном ограничении возможности трудоустройства в связи с умеренным нарушением статико-динамической функции с признаками стойкого ОЖД.

Необходимый минимум обследования при направлении больных на МРЭК: клинический анализ крови, мочи; флюорография органов грудной клетки; рентгенологическое исследование суставов; консультация ортопеда-травматолога.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)