АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичная профилактика.

Прочитайте:
  1. T — первичная опухоль
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.
  5. Вторичная профилактика.
  6. Гипофункция яичников. Определение, диагностика, лечение и профилактика.
  7. Клебсиеллы и вызываемые ими заболевания. Лабораторная диагностика, профилактика.
  8. Лечение и профилактика.
  9. Лечение и специфическая профилактика.
  10. Менингококки. Характеристика морфологических, культуральных и биохимических свойств. Серогруппы. Патогенез менингококковых инфекций. Специфическая профилактика.

1. Следить за своим весом. Избыток веса перегружает суставы, особенно нижних конечностей и позвоночника, приводит к их быстрому изнашиванию.

2. Соблюдать рациональную диету с ограничением соли, сахара, кофе, чая, солений, копчёностей, острых блюд. Отдавайте предпочтение рыбным и кисломолочным блюдам, а также зерновым (хлеб грубого помола), овощам и фруктам. Включать в свой ежедневный рацион витаминные и минеральные комплексы, лучше натурального происхождения (витамикс, флавигран).

3. Ежедневно выпивать 6-8 стаканов жидкости при условии нормальной работы почек.

4. Вести активный образ жизни, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Обувь для прогулок должна быть на удобной амортизирующей подошве для уменьшения нагрузки на суставы и позвоночник и достаточно свободную, чтобы не нарушать кровоснабжение в стопе. Одежда должна быть свободной, удобной, предпочтительно из натуральных материалов, чтобы избежать перегрева, переохлаждения и сдавливания.

5. Систематически делать физические упражнения, разрабатывать суставы и позвоночник. Это должно быть естественной необходимостью, как ежедневная чистка зубов. Поражённые суставы не должны быть без движения, т. к. при этом будет нарушаться кровоснабжение, и, соответственно, ускоряться процессы дегенерации хрящей.

6. Избегать переохлаждения. Переохлаждение способствует спазму сосудов, нарушению кровоснабжения в суставах и мышцах, развитию воспаления.

7. Следить за осанкой, не носите тяжёлые сумки, особенно в одной руке.

8. Обеспечение максимальной разгрузки всего мышечно-суставного аппарата во время сна.

9. Вовремя санировать очаги хронической инфекции.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)