АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система мероприятий по защите культур от заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  3. III . Анамнез настоящего заболевания.
  4. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  5. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  9. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  10. IV. Система изложения

Необходимым условием получения высоких и устойчивых урожаев зерновых культур является использование эффективных методов защиты растений, из которых основная роль принадлежит профилактическим мероприятиям, связанным, прежде всего с высокой культурой земледелия. При этом большое внимание должно уделяться химическому методу. Меры борьбы с фузариозом колоса в настоящее время складываются из организационно-хояйственных и агротехнических, селекционно-семеноводческих. Физико-механических и химических мероприятий [6,10].

7.1. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия:

1. Необходимо сочетания разных способов обработки почвы и агроприемов против фузариоза колоса, т.к. развитие болезни в данном случае в 1,2 раза меньше, нежели после вспашки, плоскорезной или фрезерной ее обработки.

Уничтожение стерни и глубокая зяблевая вспашка.

2. Внесение фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов.

3. Соблюдение севооборота (особенно сильно поражаются растения зерновых культур, возделываемые по стерневым предшественникам и кукурузе).

4. Оптимально ранние сроки посева яровых.

5. Не завышать норму внесения азотных удобрений [19].

 

7.2. Селекционно-семеноводческие:

1.Районирование сортов повышенной устойчивости (наиболее восприимчивы к поражению фузариозом сорта твердых пшениц, а также сорта, характеризующиеся растянутым периодом вегетации или замедленным прохождением определенных фаз органогенеза, в которые пшеница наиболее чувствительна к заболеванию. Более устойчивы к фузариозу те сорта пшеницы, у которых колосовые чешуйки плотно прилегают к зерну, или сорта с толстой соломиной и прочной кутикулой.)

На сорте Спектр отмечалось более высокое развитие фузариоза (до 46,9%) колоса, тогда как в посевах сортов Премьера, Центос, Капылянка, Декан и Ермак значение данного показателя для фузариоза – 5,9-26,1%. Самая низкая степень поражения грибами Fusarium spp. (1,7%) была выявлена на сорте Премьера в 2006 г [15,17].

2. Пространственная изоляция

7.3. Физико-механические методы:

1. Просушка, очистка, воздушно-тепловой или солнечный обогрев и обеззараживание посевного материала.

7.4. Химические мероприятия:

1. Протравливание семенного материала препаратами, содержащими карбоксин + тирам: Витавакс 200ФФ,34%, в.с.к., 3 л/т.

2. Конец колошения – цветение – проводится опрыскивание при развитии возбудителей на листьях и при благоприятных гидротермических условиях для предотвращения заражения колоса препаратами Фоликур, Карамба, Колосаль и др.

Вторая обработка - когда наступят погодные условия, способствующие развитию болезни [2].


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)