АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Яровая пшеница в РБ— одна из наиболее ценных продовольственных культур

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Яровая пшеница в РБ— одна из наиболее ценных продовольственных культур. Ее зерно содержит много белка (до 18-24%) и отличается хорошими хлебопекарными качествами. Из муки выпекают хлеб и изготавливают макаронные изделия. Отходы мукомольной промышленности (отруби) — ценный концентрированный корм для животных. Солома и полова используются для кормления скота.

Яровая пшеница — одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Возделывают ее во всех частях света — от полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур [1].

В культуре яровой пшеницы распространены два вида: мягкая, дающая муку высоких хлебопекарных качеств (сорта сильной пшеницы), и твердая с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишелей [4].

Средняя урожайность яровой пшеницы в нашей стране сравнительно невысокая. Между тем передовые хозяйства, применяя передовую технологию, получают высокие и устойчивые урожаи яровой пшеницы. [18]

Ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура. Основное количество его зерна идет на кормовые цели.

Зерно содержит: воды - 14%; белка - 7-20%; углеводов - 60-75%; жира -1,5-2,0%; клетчатки - 5,5%; зольных элементов - 2,5-3,0%.

По аминокислотному составу, особенно содержанию лизина, белок ячменя более ценен, чем белок пшеницы. Поэтому в ряде отраслей животноводства зерно ячменя - концентрированный корм. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства [3].

Велико и продовольственное значение ячменя. Из зерна его делают перловую и ячневую крупы, суррогат кофе. Крупный потребитель ячменя - солодовая и пивоваренная промышленность.

В соломе ячменя больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Солому используют для кормления с/х животных в запаренном виде.

Характеризуется сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади. Ячмень широко используется как надежная страховая культура при необходимости пересева озимых [11,12].

Тритикале создано путем гибридизации пшеницы с рожью. Зерно тритикале может использоваться для производства муки и выпечки кондитерских изделий, производства крахмала, в спиртовой промышленности, однако основное направление использования - зернофураж, так как эта культура имеет определенное преимущество перед другими зерновыми культурами по кормовым достоинствам. В частности, по содержанию незаменимых аминокислот: лизина, метионина и тистина.

Зерно тритикале в основном используется в качестве хорошего компонента для приготовления комбикормов. [11,14]

Одним из важных элементов современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур является защита растений от вредных организмов, болезней и сорняков, так как природно-климатические условия республики благоприятны для распространения и развития более 65 опасных видов вредителей, 100 видов болезней и 300 видов сорных растений. Потенциальные потери урожая только от 40 наиболее вредоносных из них могут достигать 30%.[18]

Овес имеет значение в основном как кормовая культура. Зерно является ценным концентрированным кормом для лошадей и молодняка других видов животных, а также для птицы. Солому и полову также используют для кормления сельскохозяйственных животных. По питательности они значительно превосходят солому и полову других хлебов первой группы.

Зерно имеет большое значение и в питании человека. Из него изготавливают крупу, муку, толокно, суррогат кофе, галеты, печенье и др. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом и имеют диетическое значение.

Овес часто высевают в смеси с горохом и викой в занятых парах для получения сена и зеленого корма.

Овес относится к числу древних культур, но возделывать его начали значительно позже, чем пшеницу и ячмень, вначале он встречался как засоритель пшеницы и ячменя [14,18].

Целью моей курсовой работы является:

- углубление теоретических и практических знаний по сельскохозяйственной фитопатологии при изучении дополнительной литературы, ее анализ и обобщение;

- выработка умения разрабатывать научно обоснованную систему защитных мероприятий от фузариоза колоса зерновых культур.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)