АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология восприятия. Галлюцинации, определение, классификация.

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III. Половая психопатология.
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. PTNM Патогистологическая классификация.
  5. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Бадалян Л.О. Невропатология Москва 2003 г. (словарь)
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Височная доля, борозды, извилины и строение коры височной доли. Патология.
  10. Возраст и соматическая патология матери

1. Восприятие как отдельная психическая сфера относится к чувственному

уровню познания. В психологии выделяется несколько характеристик восприятия: осознанность, структурность,константностьо. В процессе филоонтогенеза характер процессов восприятия существенно меняется: от сукцессивного последовательного) восприятия контура к симультанному

(одновременному) восприятию обобщенных свойств предметов, объектов и явлений. Виды восприятия выделяются как по ведущему анализатору (зрительное, тактильное, слуховое и т.д.), так и в зависимости от

объекта,который отражается в восприятии (отражение пространственно-временных соотношений).

2. Восприятие подраздеояется на "ощущение" и собственно восприятие".

Ощущение представляет собой элементарные психические акты, начальный этап познания, они отражат (в отличие от восприятия) отдельные свойства предметов и объектов. Ощущения рассматриваются обычно в плоскости проблемы чувствительности как общебиологического свойства живой материи.

3. Ощущение и восприятие неразрывно связаны в единой психической деятельности, однако эта связь не механистична, а опосредована личностно-средовыми факторами.

1. Галлюцинации - воприятия, возникающие без реального объекта видения, призраки, мнимые звуки, голоса, запахи и др.

(восприятие возникающее без реального объекта описывается как видение звуков запахов у людей которые испытывают галлюцинации есть истина содержащаяся в виденном т е у него нет различений)

2. "Галлюцинации есть чувственное переживание прежнего восприятия без наличия соответствующего ему нового внешнего раздражения". В каждом акте восприятия всегда участвует и представление. Галлюцинации возникают в результате приобретения представлениями господствующего положения, вследствие чего действительные впечатления заменяются внутренними образами. В связи с этим галлюцинацию определяют как представление, приобретающее непроизвольность, интенсивную чувственность, проецированное в реальный мир и тем самым получающее свойство объективности, присущее действительности; "галлюцинации есть мысли, проецированные вовне и чувственно облеченные".

3. Галлюцинации для людей, испытывающих их, - истинное восприятие, а не нечто воображаемое. Галлюцинирующие действительно видят, слышат, обоняют, а не воображают. Для галлюцинирующего его субъективные чувственные ощущения являются такими же действительными, как и исходящие из объективного мира. "Я слышу голоса потому, что слышу их; как это делается, я не знаю, но они для меня так же явственны, как и ваш голос; если я должен верить в действительность слов, которые я слышу; как те, так и другие для меня в равной степени ощутительны"

4. Различают галлюцинации истинные и псевдогаллюцинации.

- Истинные галлюцинацииразделяются на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, общего чувства и комплексные /возникающие в нескольких анализаторах /.(образы безформенные фотопсии форменные цветные слуховые ситуации без содержания звуки может слышать голоса вкусовые восприятие как бы из реального мира)

5. Зрительные галлюцинации /видения/ могут быть бесформенными - пламя, дым, туман /фотопсии, фосфены/; их форма может быть неотчетливой, неясной или, наоборот, очерченной во всех деталях, иногда даже более отчетливой, чем реальные предметы. Величина видений бывает натуральной, уменьшенной /микроптические галлюцинации/. Зрительные галлюцинации могут быть бесцветными, нередко они окрашены в естественные цвета, а иногда имеют одноцветную, крайне интенсивную окраску - ярко-красную или синюю.

6. Слуховые галлюцинаци и разделяются на акоазмы - слышание звона, гудков, шума, выстрелов и феномы - слышание слов, разговоров /словесные, или вербальные, галлюцинации, "голоса"/. По интенсивности слуховые галлюцинации могут быть тихими, натуральными, громкими, оглушающими. Они могут доноситься сверху, снизу, с той или иной стороны, в одних случаях издалека, в других - вблизи. Содержание вербальных галлюцинаций может быть безразличным, угрожающим, зловещим, издевательским, предупреждающим, предсказывающим. "Голос" может быть постоянно одним и тем же, он может называть имя или фамилии /"оклики"/, произносить то отдельные слова, то длинные монологи; в других случаях слышится диалог, множество голосов, дискуссия о прошлых поступках, моральных качествах больного.

7. Обонятельные галлюцинации выражаются в появлении разнообразных мнимых запахов - дыма, газа, нечистот, гниения, реже приятных. Мнимые запахи бывают самой различной интенсивности - от слегка ощутимых до удушающих.

8. Галлюцинации вкуса обычно неотделимы от обонятельных; они выражаются в виде ощущения вкуса, не присущего принимаемой пище или питью, чаще неприятного, отвратительного.

9. При тактильных /осязательных/ галлюцинациях возникает ощущение ползания по телу насекомых, появления на поверхности тела или под кожей посторонних предметов.

10. Висцеральные галлюцинации - ощущение явного присутствия в полости тела, обычно в животе, инородных предметов, живых существ - неподвижных, шевелящихся, передвигающихся.

11. Превдогаллюцинации. Как и истинные галлюцинации, чувственно определенны, конкретны (непроизвольно возникающие видения, "голоса", запахи и т.д.), но, в отличие от истинных, псевдогаллюцинаторные облразы не отождествляются с реальными предметами и явлениями. Больные в этих случаях говорят об особых, отличных от реальных голосах, специальных видениях, психических образах. Однако это не свидетельствует о критическом отношении к неправдоподобности видений. "Больные могут признавать субъективное происхождение галлюцинаций и тем не менее верить в их действительност". Страдающие псевдогаллюцинациями не сомневаются в действительном существовании видений, голосов, но, в отличие от больных с истинными галлюцинациями, утверждают, что их голоса и видения - результат насильственного воздействия извне, что они им "сделаны". В противоположность истинным галлюцинациям псевдогаллюцинации, как правило, не проецируются вовне, в мир реальных вещей и явлений, а ограничиваются сферой представлений (возникают "внутри головы").удано иллюстрировал эту особенность псевдогаллюцинаций ссылкой на Шекспира (Гамлет отвечает на вопрос Горацио, где он видит признак: "В глазе моего ума").

- (не отождествляются с реальными объектами и явлениями реальных голосов звуков вкусов как бы из головы чаще всего псевдо галлюцинации навязаны мысляными образами человек думает что все читают его мысли Например тикает будильник лягушка)

12. Псевдогаллюцинации, так же как и истинные галлюцинации, разделяются по

органам чувств.

13. Псевдогаллюцинации встречают гораздо чаще, чем галлюцинации.

14. Зрительные псевдогаллюцинации, как и все псевдогаллюцинации, обнаруживают свойство "сделанности". Больные говорят о вызываемых, показываемых, демонстрируемых видениях, картинах. Зрительные псевдогаллюцинации могут быть бесформенными или иметь отчетливую форму, бывают бесцветными или окрашенными. Они возникают в виде одиночных или множественных образов, сценоподобных или панорамических видений. Больной может видеть фигуру (например, фигуру человка) полностью или только ее часть (лицо, одно ухо, глаз и т.п.). Содержание псевдогаллюцинаций может быть безразличным, эротическим, устрашающим, оскорбительным, вызывающим отвращение. В отличие от истинных галлюцинаций зрительные псевдогаллюцинации возникают при ясном сознании.

15. Слуховые псевдогаллюцинации - возникновение "внутренних", "сделанных", "мысленных" голосов, Звучания мыслей, громких мыслей. Подобные голоса могут быть безличными, знакомыми и незнакомыми, мужскими, женскими, детскими. Содержание их такое же, как и истинных галлюцинаций: упреки, брань, издевательства, советы, предсказания, рассказы о прошлом, комментарии, приказания. Слуховые псевдогаллюцинации чаще вербальные, но возможны и акоазмы.

16. Псевдогаллюцинации обоняния, вкуса, тактильные, висцеральные в отличие от таких же истинных галлюцинаций сопровождаются чувством "сделанности", насильственности. Стражающие ими жалуются на то, что путем воздействия извне вызываются отвратительные запахи, гадкий вкус пищи, напускаются насекомые, образуются посторонние тела в полости живота.

17. Кинестетические двигательные, проприоцептивные псевдогаллюцинации сопровождаются ощущением, что те или иные движения производятся независимо от воли, насильственно, не по желанию больного, а под

влиянием извне. К таким псевдогаллюцинациям относятся и речедвигательные псевдогаллюцинации. Под влиянием воздействия извне больных заставляют говорить, их языком произносят слова, фразы,

вызывают "рефлекторный разговор".


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 737 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)