АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие эндоскопии

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  3. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  4. А) развитие аллергии
  5. Беременность, роды и раннее развитие.
  6. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  7. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Ванесса: Развитие в домашних условиях.
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ

Эндоскопия

 

Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта получили новый импульс в своем развитии после внедрения в клиническую практику фиброоптических эндоскопов.

Эта аппаратура позволила не только расширить диапазон диагностических манипуляций, но и разработать новые оперативные методики, которые по эффективности не уступают хирургическим.

 

Развитие эндоскопии

Эндоскопическая диагностика заболеваний желудочно – кишечного тракта начала применяться с конца ХV111 столетия и прошла в своем развитии несколько этапов, каждый из которых характеризовался совершенствованием аппаратуры и появлением новых методов.

Начало первого этапа следует отнести к концу 1975 г., когда Р.Н. Bozzini сконструировал аппарат для исследования прямой кишки и матки, используя в качестве источника света свечу (Berry L. 1974).

В 1826 г Н.L. Segales сообщил о применении усовершенствованного аппарата Р.Н. Bozzini.

Совершенствовалась и методика исследований. T. Rosenheim (1896) впервые применил местную анестезию кокаином. G. Relling (1898) изобрел управляемый гастроскоп. F. Lange и D. Meltzing (1898) – гастрокамеру для фотографирования желудка без визуального осмотра.

В конце Х1Х столетия, когда была изобретена лампа Эдисона, при эндоскопии начали применять миниатюрные электрические лампочки.

Несмотря на совершенствование аппаратуры, гастроскопия жесткими эндоскопами не находила широкого применения из-за сложности методики, значительного риска осложнений и недостаточной информативности.

Однако многие исследователи внесли свой вклад в развитие этого метода в 1922-1935 гг. Был опубликован ряд обзоров и учебников по гастроскопии. (Montier F., Schindler R., 1923., Henning N. 1932., Montier N. 1935, и др.).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)