АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка больного к эндоскопии.

Прочитайте:
  1. IV. Анамнез жизни больного
  2. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. Антистрессовая подготовка.
  4. Антистрессовая подготовка.
  5. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Подготовка пациента к сбору мочи для общего клинического анализа».
  6. больного, получающего энтеральное питание
  7. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  8. В настоящее время утвердился принцип возмещения определённых, конкретных, недостающих организму больного составных частей крови (компонентная гемотерапия).
  9. В семье не без больного.
  10. В скудной мокроте вязкой консистенции у больного К., 45 лет, встречаются прожилки буроватого цвета. Известно, что больной перенес ревматический эндокардит.

Эндоскопическое исследование является серьезным инструментальным вмешательством и должно проводиться при соответствующих показаниях только после общего клинического исследования больного направленного на выявление сопутствующих заболеваний, опасных развитием осложнений. Наличие таких заболеваний требует корригирующей терапии.

Врач, проводящий эндоскопическое исследование, должна изучить историю болезни, уточнить предполагаемую локализацию патологического процесса, ознакомиться с результатами необходимых клинико-лабораторных исследований, оценить возможные противопоказания.

Важный момент в профилактике кровотечения выявление нарушений системы свертывания крови. Если при проведении диагностических манипуляций вполне достаточно определения числа тромбоцитов, СОЭ и времени кровотечения, то при плановых хирургических эндоскопических манипуляциях (полипэктомия, расширенная биопсия, пункция и биопсия печени) необходимы изучение коагулограммы, определение групповой и резусной принадлежности крови больного.

С детьми дошкольного и более старшего возраста важен психологический контакт, ибо они отрицательно относятся к любой медицинской манипуляции, особенно проводимой под местным обезболиванием.

Прежде чем взять ребенка на исследование, необходимо в доступной форме объяснить смысл предстоящей процедуры и научить, как вести себя во время эндоскопии, предупредить о возможных неприятных ощущениях, возникающих в связи с нагнетанием воздуха, разъяснить, что это легко можно устранить при адекватном поведении ребенка во время обследования.

Перед эзофаго- и гастродуоденоскопией уместно рассказать, что предстоящая манипуляция ничем существенно не отличается от исследования желудочного сока, а фиброскоп – это обычный зонд, снабженный лампочкой.

Желательно внушить больному, что он должен расслабить мышцы, спокойно дышать, не делая попыток проглотить скапливающуюся во рту слюну, а дать ей свободно стекать на полотенце.

После такой подготовки уравновешенные дети 5-14 лет хорошо переносят эндоскопию и соглашаются на повторное исследование. Рассказы детей, легко перенесших эндоскопическое вмешательство, успокаивающе действуют на других больных, и они также добровольно соглашаются на подобную процедуру.

Исключение составляют маленькие, а также эмоционально неустойчивые и легко возбудимые дети более старшего возраста. Их уговорить невозможно.

Уже при виде фиброскопа или других инструментов она настороженно относятся к каждому жесту врача, отказываются лечь на стол и отчаянно сопротивляются попытке осуществить какую-либо манипуляцию. В этих условиях лучше отказаться от исследования или прибегнуть к общему обезбаливанию.

Специальная подготовка желудочно – кишечного тракта к эндоскопии зависит от вида исследования и имеет целью обеспечить наилучшие условия визуального изучения исследуемых органов.

Эзофагогастродуоденоскопия не требует специальной подготовки и проводится утром натощак или не ранее чем через 6-8 часов после последнего приема пищи.

У новорожденных и грудных детей исследование можно осуществить перед очередным кормлением. В тех случаях, когда имеется непроходимость выходного отдела желудка, целесообразно предварительно провести промывание желудка с эвакуацией его содержимого.

Некоторые авторы при обычных исследованиях желудка широко используют пеногасители (гаскон, антифомсилан), которые больные принимают непосредственно перед введением фиброскопа. Нейтрализуя слизь и пузыри, пеногасители очищают слизистую оболочку желудка и значительно улучшают сбор.

Ректо- и колоноскопия. Необходимо тщательно очистить толстый кишечник. Особой подготовки требует колоноскопия, поскольку наличие даже незначительного содержимого кишки загрязняет оптическое окно фиброскопа и мешает исследованию.

Лапароскопия. Очень важно, чтобы органы брюшной полости были доступны осмотру и не прикрывались бы желудком или растянутыми содержимым петлями кишечника. Раздутая петля кишечника, прилежащая к передней брюшной стенке, представляет опасность, так как может быть поранена иглой во время наложения пневмоперитонеума.

Для устранения свойственного детям повышенного газообразования за 2-3 дня до исследования назначают адсорбенты или ветрогонные средства.

Накануне исследования повторными клизмами очищают кишечник. Исследования проводят натощак утром.

При экстренных эндоскопиях в зависимости от ситуации делают промывание желудка и ставят очистительную клизму.

Частые вопросы и специальные методы подготовки к различным видам эндоскопии обсуждаются в соответствующих разделах монографии.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)