АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика исследования.

Прочитайте:
  1. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. VI. Методика
  4. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  5. Актуальность темы исследования.
  6. Аппаратура и методика исследования
  7. Базисная методика лабораторного контроля за терапией АНД
  8. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).
  9. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  10. Вкажіть, яка методика сприяє розпізнаванню внутрішньосерцевих пухлин?

Гастродуоденоскопию проводят натощак утром не ранее чем спустя 6-8 часов после последнего приема пищи.

Положение больного и размещение персонала. Гастродуоденоскопию можно проводить в любом положении больного: сидя, на спине, на боку. Однако оптимальные условия для исследования создает положение на левом боку, которым пользуются большинство врачей.

Ребенка укладывают на стол таким образом, что его левая нога составляет прямую ось с туловищем или слегка согнута в колене.

Правая нога приведена к животу. Правая рука вытянута и свободно покоится на столе или на правом бедре, левая рука согнута в локтевом суставе и приведена к туловищу. Голова слегка запрокинута назад.

В таком положении максимально расслабляются мышцы шеи, а гортань отодвигается и не мешает проведению фиброскопа в пищевод, скапливающаяся во рту слюна легко стекает на полотенце, устраняет опасность аспирации.

По ходу гастроскопии следует выбирать наиболее адекватную позицию в соответствии с тем, какая часть желудка исследуется, что достигается изменением положения больного на столе.

Исследование дна желудка предпочтительнее проводить, приподняв голову больного. При таком положении желудочный сок, скапливающийся в фундальной части, стекает вниз и не препятствует наблюдению.

Изучение задней стенки желудка при классическом положении на левом боку затруднено ввиду близкого расположения аппарата к большой кривизне.

Перемещение больного в положение, близкое к положению на животе, предотвращает чрезмерное сближение объектива с задней стенкой и улучшает обзор.

Осмотр малой кривизны и передней стенки антрального отдела наилучший при положении больного на спине.

У изголовья стоит помощник – медицинская сестра, которая одной рукой фиксирует голову ребенка, а другой придерживает загубник.

Иногда при исследовании беспокойных детей требуется второй помощник (лечащий врач или медицинская сестра), который стоит сзади больного и в случае необходимости может придержать его руки.

При гастродуоденоскопии, проводимого под наркозом, врач – анестезиолог стоит у изголовья больного, а сестра – анестезиолог справа у вытянутой в сторону руки больного. При эндоскопии в условиях общей анестезтии наркоз начинают в положении больного на спине, а затем переворачивают ребенка на левый бок и в таком положении проводят исследование.

 

Техника введения фиброскопа. Во избежание повреждения аппарата между зубами ребенка вставляют пластмассовое кольцо. Аппарат вводят под контролем зрения. В левую руку врач берет блок управления фиброскопа так, чтобы 1,11 и 111 пальцами он мог вращать рукоятки тяг и осуществлять аспирацию, а тремя первыми пальцами правой руки удерживает дистальный конец фиброскопа в положении «писчего пера».

С помощью рычагов управления конец аппарата слегка изгибают вниз, в таком положении вводят по средней линии в рот и проводят к корню языка. Обойдя гортань, фиброскоп разгибают и подводят его ко входу в пищевод.

Последний имеет форму щели, расположенной во фронтальной плоскости. При нагнетании воздуха щель расширяется и становятся видны нежные складки, соприкасающиеся между собой вершинами.

В этот момент ребенку старшего возраста можно сделать глотательное движение, что облегчает продвижение фиброскопа внутрь пищевода. Прохождение устья пищевода ощущают по преодолению легочного сопротивления.

При исследовании под наркозом фиброскоп можно вводить в пищевод в положении на спине под контролем ларингоскопа.

Фиброгастроскопия. Ориентировка в желудке представляет определенные трудности. Для получения достаточной информации исследование различных отделов желудка необходимо проводить в строгой последовательности при постепенном изменении глубины аппарата и угла изгиба его дистального конца, постоянно сочетая возвратно – поступательные и вращательные движения фиброскопа.

Метод осмотра желудка может быть различным. Одни эндоскописты рекомендуют последовательный осмотр всех отделов желудка по мере продвижения фиброскопа к выходному его отделу, другие – сразу же продвигают фиброскоп к привратнику и стараются по возможности скорее, при малом количестве воздуха, осмотреть привратник и препилорическую зону, а желудок детально изучают во время извлечения аппарата.

Это объясняется тем, что через несколько минут после введения фиброскопа активизируется сократительная деятельность антрального жома и на этом фоне трудно детально осмотреть привратник.

По-видимому, все отделы изучаемых органов целесообразно осматривать дважды- во время введения аппарата и при его извлечении, что позволит более точно оценить выявляемые изменения.

Изучение желудка проводят, ориентируясь на три главных пункта: кардию, угол желудка и антральный отдел. Осматривать стенки нужно при различной степени нагнетания воздуха, что дает возможность наблюдать за расправлением складок и выявлять их регидность.

Не следует сильно раздувать желудок воздухом. Это вызывает неприятные и болезненные ощущения. Беспокойство ребенка и срыгивание, что мешает проведению исследования.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)