АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синовиальные сумки

Прочитайте:
  1. Брюшинные сумки и связки
  2. Верхний этаж брюшинной полости. Сумки верхнего этажа
  3. Но через несколько ярдов сэндвичи начинают разговаривать с ней. «Джемайма, — шепчут они из сумки. — Мы вкусные и жирные, Джемайма. Съешь нас. Попробуй нас. Прямо сейчас».
  4. Сухожилия и синовиальные влагалища запястья и кисти, срединный нерв
  5. Что характерно для синовиальной мембраны суставной сумки?

 

В области коленного сустава есть множество сумок (рис.27 и рис. 28). Предпателлярная сумка ле­жит спереди между кожей и надколенником. Поверх­ностная подпателлярная сумка расположена между ко­жей и проксимальной частью связки надколенника. Чуть ниже, между связкой надколенника и большеберцовой костью, залегает глубокая подпателлярная сумка. По­зади сустава расположен подколенный карман, отделя­ющий сухожилие подколенной мышцы от латерального мыщелка бедра. Это не что иное как расширенная часть синовиальной оболочки коленного сустава. Одна икро­ножная сумка лежит позади и сбоку сустава, между латеральной головкой икроножной мышцы и суставной капсулой. Эта сумка обычно сообщается с полостью сустава. Другая икроножная сумка расположена поза­ди и медиально, между медиальной головкой икронож­ной мышцы и суставной капсулой. Она также сообща­ется с полостью коленного сустава. Широкая полупере­пончатая сумка расположена позади коленного сустава с медиальной его стороны. Она находится между полу­перепончатой мышцей и медиальной головкой икронож­ной мышцы.

 

 

Рис. 28. Коленный сустав (медиальная сторона)

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)