АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование суставной жидкости

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. Микроскопическое исследование кала.
  3. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  4. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  8. Анкета «Исследование процесса адаптации сотрудников учреждения».
  9. Б).Специальное акушерское исследование.
  10. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

 

При малейшем подозрении на инфицированность сустава не следует применять внутрисуставное введе­ние глюкокортикостероидов. Аспирированную синови­альную жидкость почти всегда необходимо отправлять на бактериологическое исследование. Этим правилом можно пренебречь только в том случае, если жидкость прозрачная, светлая, невоспалительного характера. Периодически в визуально явно неинфицированной вос­палительной жидкости обнаруживается рост микроор­ганизмов. Иметь результаты бактериологического ис­следования полезно хотя бы для того, чтобы знать, был ли сустав инфицирован к моменту введения или это произошло в результате инъекции. Следует отметить, что при соблюдении техники внутрисуставных введений инфицирование сустава происходит крайне редко.

Инфицированная суставная жидкость напомина­ет гной и часто может иметь неприятный запах. Воспа­лительная жидкость мутная, густая и сравнительно невязкая. Невоспалительная суставная жидкость свет­лая, прозрачная и вязкая. Если нет возможности отпра­вить жидкость в лабораторию на анализ, информацию можно получить при непосредственном ее исследова­нии. Сначала необходимо встряхнуть жидкость в шпри­це, чтобы образовалось немного пузырьков воздуха. Если пузырьки поднимаются медленно, то жидкость по­вышенной вязкости и, следовательно, весьма сомнитель­но, что она воспалительной природы. Аналогичный тест может быть выполнен следующим образом: дать возмож­ность капле жидкости падать с конца шприца. Если вяз­кость жидкости высокая, капля приобретает форму длинной вязкой нити. Степень помутнения жидкости можно оценить, если держать ее в прозрачном шприце или пробирке перед печатной страницей. Если жидкость густая, непрозрачная, через нее невозможно будет уви­деть отдельные слова на странице. Наличие крови в си­новиальной жидкости позволяет предположить травму, злокачественную опухоль, гемофилию. Травма сустава, возникшая на фоне ревматоидного артрита или остео­артроза, с наличием крови во внутрисуставной жид­кости является противопоказанием для инъекционной терапии. Иногда во время пункции сустава возникает незначительное кровотечение. В таких случаях кровь всегда неравномерно смешана с прозрачной жидкостью. В жидкости, оставленной в пробирке на ночь, может обнаруживаться жир. Он может попадать в жидкость только из костного мозга и указывает на перелом мы­щелка или надколенника с просачиванием костно­мозгового жира. Помимо изменения таких физических параметров, как цвет, вязкость, прозрачность, в зави­симости от патологического состояния изменяется ха­рактер муцинового сгустка и цитологического состава синовиальной жидкости.

Изменение основных параметров синовиальной жидкости позволяет дифференцировать дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания суста­вов. Однако эти показатели зависят от давности пора­жения суставов и предшествующей терапии, что на практике значительно снижает диагностическую значи­мость исследования.

Для ревматоидного артрита характерным, хотя и неспецифичным, является наличие в синовиальной жид­кости рагоцитов — нейтрофилов, в цитоплазме которых содержатся включения, состоящие из различных иммуноглобулинов, в том числе ревматоидного фактора.

 

Таблица. Исследование синовиальной жидкости

 

Показатели Норма Невоспали­тельная Воспали­тельная Гнойная
Цвет Соломенно-желтый Янтарный Желтый Белесовато-серый
Прозрачность Прозрачная Мутноватая Мутная Очень мутная
Вязкость Высокая Высокая Низкая Низкая
Муциновый сгусток Хороший Хороший Плохой Плохой
Число лейкоцитов 0.2 * 10"/л 0.2 — 2 «lO'/n 2 — 100 *10'/л Свыше 100 * 10'/л
Нейтрофилы 10 -15 % 15 -25 % 50 -75 % Свыше 75%

 

Наличие кристаллов в суставной жидкости мож­но исследовать при помощи поляризационного микро­скопа. Кристаллы уратов имеют форму палочек или игл. Кристаллы пирофосфата кальция могут иметь подобную или ромбовидную форму. Иногда обнаруживаются кри­сталлы ПГКС, введенных в сустав ранее. Форма выяв­ляемых кристаллов вариабельна и не может являться надежным критерием в диагностике вида артрита.

Диагностическое значение исследования синови­альной жидкости существенно повышается при опреде­лении в ней общего белка, иммунологических показа­телей (ревматоидного фактора, комплемента, бета-2-микроглобулина и др.). При одновременном ис­следовании иммунологических и некоторых других па­раметров (активность свободнорадикального окисле­ния, жирнокислотный спектр фосфолипидов) в прите­кающей к конечности (артериальной) и оттекающей от нее (венозной) крови можно получить дополнитель­ную информацию об активности и патогенезе патологи­ческого процесса в суставе. К примеру, артерио-веноз­ное различие уровня R-белков у больных с активным синовитом, требующим инъекций ПГКС, невелико и в среднем в 2 раза ниже по сравнению с нормой и пациентами с хроническим, мало реагирующим на инъекции ПГКС синовитом. Важно, что подобные закономернос­ти практически не зависят от содержания анализируе­мого продукта в венозной крови. Кроме клинических и лабораторных параметров, достаточно надежным кри­терием целесообразности применения глюкокортикос­тероидов у больных с полиартритом является нормаль­ное или укороченное время капиллярно-тканевой диф­фузии кислорода в подкожной клетчатке конечности (менее 15 сек.).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)