АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задний таранно-пяточный сустав

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические сведения о суставах и периартикулярных тканях
  2. АТЛАНТО-АКСИАЛЬНЫЙ СУСТАВ
  3. Боли в суставах и то, что является общим для подагры, воспаления седалищнго нерва и тому подобного
  4. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  5. В каких величинах определяется подвижность в суставах?
  6. Внутрисуставные манипуляции
  7. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЗЫ НА СУСТАВЫ ТАЗА
  8. Г. Частичные остеохондропатий суставных поверхностей (osteochondritis dissecans Кёнига).
  9. ГЕРПЕС ВИРУС -- HERPES VIRUS (ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ; правый)
  10. Голеностопный сустав

 

Проведение инъекции в задний таранно-пяточный сустав технически сложно. Причины трудностей вклю­чают не только небольшой объем суставной полости, но и часто встречающуюся вальгусную деформацию, кото­рая может быть выраженной и изменяет анатомические соотношения. Для введения используют иглу длиной 5 см и шприц объемом 2-5 мл, заполненный смесью из 0,3 мл ПГКС и 1 мл 1 % раствора лидокаина.

Больному предлагают лечь на кушетку лицом вниз. Задний подтаранный сустав может быть пропунктирован с латерального доступа. Место введения рас­положено на пересечении горизонтальной линии, про­веденной на 2,5 см выше конца лодыжки малоберцовой кости, и вертикальной линии, проведенной на 1 см кзади от заднего края малоберцовой кости. Иглу вводят под углом 55°-60° к поверхности кожи, по направлению к проксимальной головке I плюсневой кости. Игла пе­нетрирует мягкие ткани до тех пор, пока не окажется в полости сустава.

Использование инъекционной терапии при пора­жении других предплюсневых и межплюсневых суста­вов в большинстве случаев невозможно, так как проник­нуть в них очень трудно. Перед введением необходимо выполнить рентгенологическое исследование стопы, чтобы оценить область предполагаемого вмешательства. Но и после этого не следует делать инъекцию до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что линия сус­тава отчетливо пальпируется.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)