АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый синовиальный разрыв

Прочитайте:
  1. III. Спонтанный разрыв пищевода
  2. Аневризм аорты с разрывом и пристеночным тромбозом
  3. Бронхит острый.
  4. бруцеллез острый
  5. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  6. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.
  7. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  8. Заболевания спинного мозга. Острый миелит. Полиомиелит.
  9. Инфаркт папиллярной мышцы с разрывом.
  10. МАКРОПРЕПАРАТ № 118. Варикозное расширение вен пищевода с разрывом стенки сосуда

 

Острый синовиальный разрыв часто встречается при заболеваниях коленного сустава, но распознают его редко. Он происходит обычно на ранних стадиях забо­левания суставов до того как наступает фиброзное уп­лотнение и рубцевание капсулы сустава. Это типично для больных молодого возраста с впервые развившимся артритом, которые, несмотря на выпот в коленном сус­таве, продолжают активно двигаться. Острый синови­альный разрыв может возникнуть у больного в момент подъема со стула, при подъеме по лестнице. Больной ощущает внезапную боль в области задней поверхнос­ти распухшего коленного сустава, распространяющую­ся на голень, которая позже распухает. Отек голени может быть огромным. Синовиальная жидкость запол­няет пространство между мышцами голени. Симптом Гоманса (болезненность икроножной мышцы при паль­пации и максимальном тыльном сгибании стопы) при этом неизменно положителен. Тыльное сгибание стопы вызывает боль в голени как при проведении тестирова­ния, так и при ходьбе. Клинические проявления остро­го синовиального разрыва очень сходны с тромбозом глубоких вен голени. При ошибочном диагнозе тромбо­за и назначении антикоагулянтной терапии острый си­новиальный разрыв может трансформироваться в об­ширную гематому голени. Ключ к правильному диагно­зу кроется в наличии синовиального выпота в коленном суставе до изменений со стороны голени и уменьшении объема сустава после увеличения объема голени. Острое развитие отека голени при наличии выпота в ко­ленном суставе должно расцениваться как острый си­новиальный разрыв до тех пор, пока не будет доказана другая причина. Доказательство синовиального разры­ва можно получить с помощью артрограммы, которая показывает характерное распространение синовиальной жидкости в виде рисунка, напоминающего перо среди мышечных волокон.

Однако боль в области коленного сустава может быть обусловлена не только изменениями в самом суставе, но и рядом других причин, среди которых наи­более частыми являются: предпателлярный бурсит, ча­сто травматического генеза, но иногда наблюдаемый при ревматоидном артрите и других формах артритов; болез­ненные участки в области боковых связок, обычно при остеоартрозе; болезненные точки вокруг надколенника при остеоартрозе, поражающем надколенно-бедренную лакуну коленного сустава.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)