АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение калия.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  5. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  6. VI. Определение пирогенности растворов
  7. VII. Определение молекулярного веса полимеров.
  8. А) Определение болезни.
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.

В биохимических лабораториях измерение концентраций калия и натрия в биологических жидкостях проводится одновременно. В настоящее время существует два основных метода анализ - пламенная фотометрия и ионометрия.

Пламенная фотометрия представляет собой один из видов эмиссионного спектрального анализа, основанного на фотометрировании излучения элементов в пламени, что позволяет определять их концентрацию с точностью 2-4%. Принцип действия пламенного фотометра основан на свойстве щелочных и щелочноземельных металлов диссоциировать на атомы при высокой температуре. Анализируемый раствор в виде аэрозоля вводится посредством специального распылителя, действующего под давлением сжатого воздуха, в пламя горелки, работающей на горючем газе. В пламени молекулы распадаются на отдельные ионы, их электроны переходят из одного квантового состояния в другое, результатом которого является испускание кванта света. В определенном диапозоне концентрации интенсивность излучения характерных для данного элемента атомных линий в видимой части спектра пропорциональна содержанию определяемого элемента в пробе.

Возникающее в пламени излучение определяемого элемента отделяется посредством светофильтров от излучения других элементов и, попадая на фотоэлемент, вызывает фототок, интенсивность которого измеряется гальванометром. Сравнительно невысокая температура пламени, используемая в качестве источника возбуждения, обуславливает простоту спектра, который содержит лишь немногие, легко возбуждаемые линии элементов. Измерения можно проводить в сыворотке, плазме и моче. Для определения содержания калия в эритроцитах необходимо сначала провести предварительную подготовку гепаринизированной пробы цельной крови. При помощи центрифугирования в течение 40-45 минут при 3000 оборотов в минуту проводят максимально возможное отделение плазмы от эритроцитов, гемолизируют их дистиллированной водой и иэмеряют концентрации электролитов методом пламенной фотометрии, пересчитывая полученный результат на разведение. Для анализа достаточно 0,2 мл эритроцитарной массы.

В последние десятилетия в связи с изобретением надежных и стабильно работающих ионоселективных электродов появились созданные на их основе ионоселективные анализаторы, позволяющие проводить непосредственное определение концентрации ионов на основе нижеизложенного принципа.

Электрическая схема состоит из индикаторного ионоселективного чувствительного к определенному иону электрода, электрода сравнения, прибора для измерения э.д.с. и анализируемого раствора. Если в раствор, содержащий ионы поместить соответствующий индикаторный электрод, на его поверхности возникает электрический потенциал. Для измерения величины этого потенциала в исследуемый раствор помещают электрод сравнения, потенциал которого не меняется, для чего электрод сравнения заполняют электролитом (раствором соли) постоянного состава. Для обеспечения контакта электролита с анализируемым раствором используют пористую мембрану. Разность потенциалов индикаторного электрода и электрода сравнения отражает активность исследуемого иона. Для системы. в которой ионная сила раствора поддерживается относительно постоянной, активность определяемого иона соответствует его концентрации.

Ионоселективные анализаторы выгодно отличаются от пламенных фотометров компактностью, бесшумной работой, безопасностью (отсутствует необходимость в применении горючих газов), быстродействием (анализ пробы в течение 30-90 секунд), наличием автоматической самокалибровки через определенные интервалы времени. Отличительной особенностью современных ионометров является возможность измерение содержания электролитов в цельной крови, что невозможно при испольэованиипламенной фотометрии.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)