АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индекс качества жизни

Прочитайте:
  1. I. Клинические индексы
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  3. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  4. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  5. IV . Анамнез жизни.
  6. IV. Анамнез жизни
  7. IV. Анамнез жизни больного
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  10. IV. История жизни (anamnesis vitae)

Понятие «качество жизни» используется очень широко, но оно не имеет общепризнанной формализованной структуры и стандартного набора индикаторов. Приоритеты зависят от потребностей людей, тесно связанных с уровнем развития стран и регионов, поэтому критерии оценки качества жизни не совпадают для развитых и развивающихся стран.

Наиболее полный перечень компонентов качества жизни, используемых в международных сопоставлениях и национальных оценках развитых стран, включает следующие блоки:

— доходы населения;

— бедность и неравенство;

— безработица и использование рабочей силы;

— динамика демографических процессов;

— образование;

— здоровье, продовольствие и питание;

— жилищный фонд (населенных пунктов), инфраструктура, связь;

— ресурсы и состояние природной среды;

— культура, социальные связи, семейные ценности;

— политическая и социальная стабильность (безопасность);

— политические и гражданские институты (демократия и участие).

 

Оценки качества жизни сложны не только из-за многомерности этого понятия. Для разных групп населения представления о качестве жизни различны и выявляются через субъективные оценки.

В западных исследованиях сочетаются объективные (статистические) и субъективные измерения, основанные на регулярных массовых опросах населения или оценках экспертов. Такие компоненты, как социальные связи, семейные ценности, политическая и социальная стабильность, могут оцениваться только субъективно, так как объективных критериев не существует.

Для регионов России использование субъективных оценок пока невозможно – для этого нужны регулярные социологические обследования, репрезентативные для каждого субъекта Российской Федерации. Приходится использовать объективные (статистические) данные, хотя с их помощью можно измерить далеко не все компоненты качества жизни.

Еще одна проблема интегральных оценок – определение значимости (весового коэффициента) отдельных компонентов качества жизни, она остается неразрешимой.

 

Большинство зарубежных и отечественных исследований нацелено на максимально полное отражение всех компонентов, но при этом нередко возникает эффект – чем больше показателей, тем сложнее объяснить полученный результат. Для многих регионов России этот эффект почти запрограммирован из-за сочетания индикаторов с противоположными значениями (минимальными и максимальными), а также проблем достоверности измерений большинства индикаторов.

Одна из методик оценки индекса качества жизни населения разработана сотрудниками географического факультета МГУ по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации [2].

Индекс предназначен для интегральной оценки приоритетных компонентов качества жизни в субъектах Российской Федерации и мониторинга социального развития регионов.

Приоритеты в оценках качества жизни выбирались с учетом наиболее острых проблем переходного периода. Если в советское время различия в большей мере определялись условиями жизни (доступностью и обеспеченностью базовыми услугами, благоприятностью условий проживания в регионе), то в переходный период на первый план вышли проблемы уровня жизни (низкие доходы и сильное неравенство по доходу), занятости (безработица), здоровья населения (низкая ожидаемая продолжительность жизни и здоровье детей). Эти компоненты включены в состав «кризисного» индекса качества жизни, разработанного для интегральной оценки региональных различий по наиболее проблемным аспектам качества жизни. С помощью такого индекса можно проводить мониторинг и экспресс-диагностику социальной ситуации в регионах.

Интегральный индекс рассчитывается по формуле (2) как среднеарифметическое из четырех частных индексов, один из которых – индекс здоровья – рассчитывается как среднее из показателей долголетия (ожидаемой продолжительности жизни) и младенческой смертности. Значения каждого из частных индексов находятся в диапазоне от 0 до 1.

 

, (2)

 

где А – индекс отношения среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму;

B – индекс доли населения с доходами выше прожиточного минимума;

С – индекс уровня занятости населения;

D – индекс ожидаемой продолжительность жизни;

Е – индекс младенческой смертности.

Нормирование частных индексов предлагается авторами методики проводить по методу линейного масштабирования, который позволяет отслеживать динамику реального роста или снижения каждого регионального показателя относительно стабильных референтных точек (стабильных максимальных и минимальных значений показателя) по формуле (3):

 

, (3)

 

где Хi – значение регионального показателя;

Хmin – минимальное значение показателя;

Xmax – максимальное значение показателя.

Референтные точки ожидаемой продолжительности жизни соответствуют используемым в индексе развития человеческого потенциала, младенческой смертности – среднемировым показателям и показателям наиболее развитых стран, прочие референтные точки определены эмпирически (табл. 2).

 

Таблица 2

Референтные значения индикаторов

Индикаторы Референтные точки
Xmax Xmin
1. Отношение душевых денежных доходов к прожиточному минимуму, раз    
2. Доля населения с доходами выше прожиточного минимума, %    
3. Уровень занятости, %    
4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет    
5. Младенческая смертность (коэффициенты младенческой смертности – число детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000 родившихся живыми)    

 

Другой методикой расчета индекс качества жизни (комбинированного показателя, который измеряет достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благополучную жизнь) является методика британского исследовательского центра The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist)[3], основанная на комбинации статистических данных и результатов опросов общественного мнения из соответствующих стран. Исследование было начато в 2005 г. и охватило 111 государств, для которых на тот момент имелись достоверные статистические данные.

Индекс качества жизни измеряет результаты субъективной удовлетворенности жизнью граждан различных стран мира и соотносит их с объективными показателями социально-экономического благополучия жителей этих стран. Индекс составляется на основе статистического анализа девяти ключевых показателей, которые отражают различные аспекты качества жизни населения:

— здоровье;

— семейная жизнь;

— общественная жизнь;

— материальное благополучие;

— политическая стабильность и безопасность;

— климат и география;

— уровень занятости;

— политические и гражданские свободы;

— гендерное равенство.

По каждой группе показателей по исследуемым объектам (регионам) выставляется оценка в баллах – от 1 до 10 (с использованием тысячных долей). Чем больше баллов, тем более высоко оценивается страна или регион по данному критерию. При итоговом расчете индекса показатели суммируются в соответствии с заданной шкалой взвешивания, которая определяется исследовательской группой после консультаций с экспертами, опрошенными в процессе исследования.

Индекс качества жизни в регионах России рассчитывается также аналитиками Института региональной информации и учеными Лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования МГУ им. М.В. Ломоносова. В состав индекса качества жизни населения, согласно указанной методике, входят следующие показатели:

—качество жилищных условий населения (Н); это компонентный подиндекс, образующийся путем усреднения трех величин: наличие коммуникаций (А), состояние жилищного фонда (D), обеспеченность населения жильем (R);

—величина и распределение доходов (I); это также компонентный подиндекс, образуемый усреднением нескольких величин: размер индивидуальных доходов (W), равенство в распределении доходов (G), отсутствие бедности (Р);

—миграционная привлекательность региона (М);

—уровень выживаемости детей в возрасте до одного года (С);

безопасность личности (В);

—развитость рынков услуг (S);

—продолжительность жизни (L);

—доступность рабочих мест (J).

Ежегодный индекс качества жизни (QL) является линейной функцией восьми переменных (формула (3)):

 

, (3)

где

.

 

Методологический подход измерения интегрального индекса качества жизни населения, разработанный учеными Южного федерального университета [16], основан на использовании показателей официальной статистики, наиболее значимых для характеристики качества жизни населения и объединенных в шесть блоков. В каждом блоке разное количество локальных показателей в зависимости от того, насколько они могут быть использованы для сопоставлений, а также насколько статистические показатели достоверны и применимы для расчетов.

Определены следующие блоки показателей:

1. Социально-экономическое развитие – состоит из четырех локальных показателей:

— валовой региональный продукт на душу населения;

— расходы консолидированного бюджета на социальную политику;

— инвестиции в основной капитал;

— доля заработной платы в структуре доходов населения.

2. Материальное благополучие и уровень потребления определяет совокупность семи локальных показателей:

— число автомобилей на 1000 человек населения;

— соотношение среднего размера пенсии с величиной прожиточного минимума (ПМ) пенсионера;

— соотношение среднедушевых доходов населения с величиной ПМ;

— удельный вес расходов на питание;

— оборот розничной торговли на душу населения;

— удельный вес ветхого и аварийного жилья;

— общая жилплощадь на одного жителя.

3. Демографическая ситуация учитывает совокупность пяти локальных показателей:

— продолжительность жизни;

— коэффициент смертности;

— коэффициент младенческой смертности;

— численность пенсионеров на 1000 человек населения;

— коэффициент рождаемости.

4. Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры характеризуется семью локальными показателями:

— объем услуг связи на одного жителя;

— число персональных компьютеров на 100 работников;

— объем коммунальных услуг на душу населения;

— численность зрителей в театрах;

— число посещений музеев;

— число больничных коек;

— охват детей дошкольными учреждениями.

5. Стабильность социальной ситуациивключает пять показателей:

— уровень безработицы;

— коэффициент разводимости;

— доля бедного населения;

— доля скрытых доходов;

— уровень фактического потребления домашних хозяйств.

6. Здоровье населения косвенно отражает одновременно и экологическую ситуацию, основывается на статистике трех локальных показателях:

— общая заболеваемость населения,

— заболеваемость системы кровообращения

— заболеваемость онкологическими заболеваниями.

По каждому локальному показателю рассчитывается субиндекс, который представляет собой агрегирование двух относительных величин сравнения между i индикатором и аналогичным индикатором более высоких структурных уровней: сравнение осуществляется со средним значением показателя по всем субъектам Российской Федерации и средним значением показателя по субъектам федерального округа по формуле (4). Таким образом, количество субиндексов по каждому блоку соответствует числу используемых локальных показателей.

 

, (4)

 

где – субиндекс i-го локального показателя;

– значение i-го показателя в j-м субъекте;

– среднее значение i- го показателя в федеральном округе;

– среднее значение i- го показателя в РФ.

Для корректной экономической интерпретации частных индексов учитывается разнонаправленность выбранных локальных составляющих, т.е. к отрицательно направленным локальным показателям используются обратные к ним величины (например, доля бедного населения, коэффициент смертности и т.д.). Формула (4) приобретает вид формулы (5):

 

. (5)

Полученные субиндексы агрегируются в частные индексы по каждому из шести сформированных блоков с помощью средней геометрической величины по формуле (6):

 

, (6)

 

где – частный индекс l- го блока;

– произведение субиндексов;

k = 1,…, n – количество субиндексов локальных показателей.

На основе частных индексов, рассчитанных по блокам для каждого субъекта России, определяется интегральный индекс качества жизни для каждого субъекта, рассчитываемый как средняя геометрическая из частных индексов по формуле (7):

 

, (7)

 

где – интегральный показатель качества жизни населения;

– произведение шести частных индексов.

Методик расчета интегральных показателей качества жизни населения территории (стран, регионов) к настоящему времени разработано большое количество. Каждая из них адаптирована к конкретному уровню объекта, наличию необходимых и желаемых данных для оценки качества жизни, целям исследования.


 

ЛЕКЦИЯ №6


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 4281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)