АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика ИЭ

Прочитайте:
  1. II.3. Цитологическая диагностика
  2. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  3. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  4. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  7. Амебиаз,диагностика и лечение.
  8. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение
  9. Анализы и диагностика
  10. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения

Дифференциальная диагностика ИЭ достаточно сложна. Существует целый ряд заболеваний, от которых нужно дифференцировать данную патологию.
Системная красная волчанка (СКВ), в отличие от ИЭ, характеризуется наличием эритемы на щеках и скулах, язв в полости рта или носа, значительно более частым развитием перикардита, возможным выпадением волос, обнаружением в крови антинуклеарного фактора и антител к нативной ДНК в высоких титрах, значительно более поздним развитием поражения клапана (эндокардит Либмана – Сакса).
При острой ревматической лихорадке, в отличие от ИЭ, прослеживается хронологическая связь с инфекцией глотки, вызванной стрептококком группы А (подтверждается микробиологическими и серологическими исследованиями), полиартрит в виде реактивного синовиита, имеющий летучий симметричный мигрирующий характер, отмечается преимущественное поражение МК сердца с более медленным формированием порока. Характерна высокая лабильность с быстрым обратным развитием клинических проявлений и изменений лабораторных показателей на фоне противовоспалительной терапии.
Системный вариант ювенильного ревматоидного артрита (болезнь Стилла) характеризуется частым развитием перикардита и экссудативного плеврита, развитием суставного синдрома с выраженным синовиитом и вовлечением в процесс шейного отдела позвоночника.
Геморрагический васкулит по своим начальным проявлениям может напоминать симптомы ИЭ, но при этом отсутствуют изменения клапанного аппарата и положительный результат гемокультуры.
Лихорадка неясного генеза: любая лихорадка неясного генеза у детей и подростков требует обязательного исключения ИЭ.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 286 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)