АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 20 - Менингококцемия

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1.
  2. ЗАДАЧА 10.
  3. ЗАДАЧА 11.
  4. ЗАДАЧА 12.
  5. ЗАДАЧА 13.
  6. ЗАДАЧА 14.
  7. ЗАДАЧА 15.
  8. ЗАДАЧА 17.
  9. ЗАДАЧА 18.
  10. ЗАДАЧА 19.

 

Больной И., 19 лет, военнослужащий.

Жалобы на лихорадку, озноб, сильную головную боль, периодическую рвоту.

Заболел вчера в 22 часа остро, когда после озноба повысилась температура до 40°, появилась сильная головная боль, головокружение. Несмотря на прием анальгина и аспирина состояние больного не улучшилось. Присоединились боли в суставах, многократная рвота. Болей в животе не было. Стул нормальный. Обратился к врачу, был госпитализирован.

Эпиданамнез; В в/части неделю назад было госпитализировано 3 солдат с лихорадкой.

Объективно: Состояние тяжелое. Температура 39,5. В момент осмотра - позыв на рвоту. Больной адинамичен, на вопросы отвечает неохотно, лежит с закрытыми глазами. Кожные покровы бледные. На коже конечностей и туловища единичные элементы геморрагической сыпи, звездчатой формы, местами с начинающимися некрозами. Слизистые зева гиперемированы. В легких везикулярное дыхание. Пульс 1I2 ударов в 1 мин., ритмичный. Тоны сердца приглушены. Ад - 100/60 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненый. Печень и селезенка не увеличены. Стул был вчера, оформленный. Мочеиспускание нормальное. Менингеальных и очаговых симптомов со стороны нервной системы нет. Отмечается общая кожная гиперестезия.

 

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Обоснуйте предварительный диагноз

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику

4. Составьте план обследования

5. Предложите план лечения

 

ЗАДАЧА № 19 - Дизентерия

 

Больной Н., 30 лет, грузчик.

Заболел сегодня, когда повысилась температура до 38°С, появилась тошнота, рвота 3 раза, боли схваткообразного характера по всему животу, жидкий стул до 10 раз в сутки, слабость.

Эпиданамнез: больной неопрятен, руки перед едой не моет, фрукты моет редко. Накануне заболевания пил не кипяченое молоко. Контакт с инфекционными больными отрицает.

При осмотре: общее состояние средней тяжести, температура 38°, лицо бледное, кожные покровы бледные, сыпи нет. В лёгких везикулярное дыхание, жрипов нет; тоны сердца приглушены, пульс 92 уд. в 1 минуту, АД – 100/60 мм рт. ст. Язык обложен белым налётом, сухой; живот мягкий, безболезненный. Отмечается урчание на всём протяжении тонкой кишки, спазм и болезненность толстой кишки. Печень и селезёнка не увеличены. Стул осмотрен – скудный, в виде комка слизи и прожилок крови, ложные позывы на низ; дизурических явлений нет. Больной вял; со стороны нервной системы отклонений нет.

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Обоснуйте предварительный диагноз

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику

4. Составьте план обследования

5. Предложите план лечения

 

ЗАДАЧА № 18 - иерсиниоз

 

Больной В., 40 лет, рабочий овощной базы.

Обратился к врачу на 5 день болезни с жалобами на повышен­ную температуру, слабость, желтуху, тупые боли в животе.

Заболел остро, когда повысилась температура до 38°, появились головная боль, мкалгии, боли в животе, больше в правой половине, рвота, жидкий без патологических примесей стул 5 раз. Через 3 дня гастроинтестинальные симптомы исчезли, но оставалась повышенная температура, появились боли в коленных суставах и там же болезненные высыпания, а окружающие заметили желтушность склер, по поводу чего был госпитализирован с диагнозом "вирусный гепатит".

Эпиданампез: Контакт с инфекционными больными отрицает. Из города не выезжал. Последний год никаких парентеральных процедур не получал.

Объективно: Состояние средней тяжести, температура 38°. Кожные покровы, склеры, слизистые субиктеричны. Коленные суставы припухшие, движения в них болезненные. Вокруг суставов и на голенях элементы узловатой эритемы. Пульс ритмичный, 90 ударов в 1мин. Топы сердца приглушены. В легких везикулярное дыхание. Язык влажный, "малиновый". Живот мягкий, болезненный в правом подреберье и правой подвздошной области. Край печени пальпируется на 2 см ниже реберной дуги, слегка болезненный. Селезенка не пальпируется. Перкуторные размеры селезенки увеличены. Стул был 1 раз, нормальный. Моча темного цвета. Со стороны, нервной системы очаговых и менингеальних симптомов нет.

 

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Обоснуйте предварительный диагноз

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику

4. Составьте план обследования

5. Предложите план лечения


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1158 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)