АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 13 – Брюшной тиф

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. Аускультация брюшной полости
  3. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  4. Брюшной тиф
  5. Брюшной тиф и паратифы.
  6. БРЮШНОЙ ТИФ.
  7. Брюшной тиф.
  8. Брюшной тиф.
  9. БРЮШНОЙ ТИФ.
  10. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.

Больная В., 30 лет, биолог.

Жалуется на головную боль, общую слабость, высокую температуру.

Считает себя больной в течение семи дней. Заболевание началось с появления слабости, недомогания, повышения температуры до 37,5°. Все последующие дни оставалась слабость, беспокоила головная боль, температура постепенно поднялась до 39°. Дома принимала аспирин и бисептол, но температура не снизилась.

Больная обратилась к врачу и была госпитализирована с диагнозом «Грипп».

Эпиданамнез: живёт в отдельной квартире, окружающие все здоровы, санитарно-гигиенические навыки соблюдает. Три недели тому назад приехала из командировки, где жила в гостинице, купалась в реке, питалась в столовой, покупала продукты на рынке. Имела контакт с больным, у которого была высокая температура.

Объективно: температура 39,5°, состояние средней тяжести; бледная, вялая; кожа чистая. Слизистые обычной окраски, лимфатические узлы не увеличены. Сухой кашель, дыхание жесткое, хрипов нет; тоны сердца приглушены. Пульс 80 уд. с минуту, ритмичный; АД – 100/60 мм рт. ст. Язык влажный, обложен белым налётом, по краям отпечатки зубов. Живот мягкий, вздутый, безболезненный. Печень выступает на 1 см ниже рёберной дуги. Селезёнка пальпируется в глубине подреберья в положении больного на правом боку. Стула не было двое суток; мочеиспускание нормальное. Менингеальных и очаговых симптомов со стороны нервной системы нет. Жалуется на бессонницу.

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Обоснуйте предварительный диагноз

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику

4. Составьте план обследования

5. Предложите план лечения


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)