АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления. Это самая характерная жалоба

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I.Клинические признаки АФС
  4. II. По клиническом проявлениям
  5. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  6. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  7. А. Ситуационные клинические задачи
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Одышка

Это самая характерная жалоба. На начальных стадиях одышка появляется при нагрузке, нередко она похожа на чувство нехватки воздуха, возникающие при подобных обстоятельствах у здоровых людей, только более сильное. По мере прогрессирования сердечной недостаточности одышка появляется при все меньшей нагрузке, а затем и в покое. Основное различие, таким образом, заключается в переносимости физической нагрузки. Одышка обычно развивается одновременно с повышением давления в легочных венах и капиллярах. На рентгенограмме грудной клетки при этом находят усиление легочного сосудистого рисунка и интерстициальный отек легких. В результате снижается податливость легких, а для поддержания дыхания требуется дополнительная работа дыхательных мышц. Активация рецепторов в легких приводит к учащенному поверхностному дыханию, характерному для одышки сердечного происхождения. Усиленная работа дыхания и ухудшение кровоснабжения дыхательных мышц способствуют их утомлению и вносят свой вклад в появление чувства нехватки воздуха.

Ортопноэ

Одышка в положении лежа – ортопноэ – появляется позже, чем одышка при нагрузке. Причины ортопноэ – переход жидкости из брюшной полости и ног в грудную клетку с повышением гидростатического давления в легочных капиллярах и высокое стояние диафрагмы в положении лежа. Больным с ортопноэ приходится класть под голову несколько подушек. Чувство нехватки воздуха обычно ослабевает в положении сидя, поскольку при этом уменьшается венозный возврат и снижается давление в легочных капиллярах.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)