АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения в системе гемостаза

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. II. Нарушения проводимости
  4. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  5. VIII. Нарушения липидного обмена
  6. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения
  7. Аллоиммунные нарушения
  8. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  9. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  10. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса

Все нарушения в системе свертывания крови — коагулопатии — какого бы звена они не касались, вызывают последствия 2-х типов:

а) гипокоагуляцию — снижение свертываемости, сопровождаю­щееся кровоточивостью, кровоизлияниями разной локализации и объема;

б) гиперкоагуляцию — повышение свертываемости с наклон­ностью к образованию тромбов и нарушению циркуляции крови. Эти нарушения могут:

1. Быть причиной самостоятельных врожденных или приобре­тенных заболеваний, таких как гемофилия, геморрагические диа­тезы, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоастения Гланцма-на, болезнь Виллебранда и другие. Они относятся к заболевани­ям системы крови и лечатся под контролем гематолога.

2. Возникать в процессе других заболеваний, сопровождая и осложняя их. Одним из таких часто встречающихся и, в ряде слу­чаев, очень опасным осложнением со стороны гемостаза являет­ся синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания — ДВС-синдром.

Это патологический процесс, связанный с массивным поступ­лением в кровоток активаторов агрегации тромбоцитов и сверты­вания крови, а также активаторов фибринолиза. При этом в нача­ле страдает кровоток в мелких капиллярах (микроциркуляция) ор­ганов и тканей, где образуются тромбы. Участки повышенной свер­тываемости и тромбообразования располагаются мозаично и со­четаются с участками пониженной свертываемости и кровоточи­вости, а периоды гилеркоагуляции могут многократно сменяться периодами гипокоагуляции. Динамика и степень тяжести ДВС-синдрома варьирует в очень широких пределах — от молниенос­ных, приводящих к смерти, до слабо выраженных и затяжных, от общей множественной блокады кровотока до локализованных тромбозов в пределах одного органа.

К развитию ДВС-синдрома приводят:

1. Инфекционные процессы, особенно разлитые (генерализованные). При сепсисе — проникновении микробов из очага гной­ного воспаления в кровь — ДВС-синдром наблюдается у 100% больных.

2. Все виды шока (травматический, ожоговый, кардиогенный и др.). Чем тяжелее и длительнее течение шока, тем чаще воз­никает и тяжелее протекает ДВС-синдром.

3. Обширные хирургические операции, особенно на паренхима­тозных органах — поджелудочная железа, печень, легкие, се­лезенка и др.

4. Массивные кровопотери и переливания крови, особенно со­провождающиеся гемолизом.

5. Иммунопатологические процессы — системная красная вол­чанка, ревматизм, аллергические реакции.

6. Термические и химические ожоги.

7. Злокачественные опухоли, особенно кроветворной ткани.

8. Акушерская патология — преждевременная отслойка плацен­ты, внутриутробная гибель плода, предлежание плаценты, эм­болия околоплодными водами.

9. Инфаркт миокарда.

10. Острый панкреатит.

11. Операции на сосудах.

12. Гемосорбция.

Пусковым механизмом ДВС-синдрома являются продукты рас­пада клеток и тканей, тканевой тромбопластин, иммунные комп­лексы. Нарушения кровообращения в одном или нескольких орга­нах приводит к их гипоксии и нарушению функций, что усугубляет общее состояние.

Хронический ДВС-синдром развивается при всех заболевани­ях, сопровождающихся поражением сосудов.

Для первоначального выявления ДВС-синдрома проводят следующие лабораторные анализы:

1. Определение числа тромбоцитов,

2. ПДФ в плазме,

3. Паракоагуляционные тесты (этаноловый, протаминсульфатный).

При положительных паракоагуляционных тестах и повышенном уровне ПДФ вероятность ДВС-синдрома — 96-97% (А.И. Карпищенко, 1997). Для уточнения фазы и динамики, а также эффективности лечения ДВС-синдрома, помимо основного заболевания, проводят дополнительные определения — времени свертывания крови, протромбинового времени, фибриногена, тромбинового времени, антитромбина-Ш, фактора XII, эуглобулинового лизиса, РФМК.

При диагностике хронического ДВС-синдрома и контроле его лечения наиболее целесообразно определение числа тромбоци­тов, их агрегационной способности, тромбоцитарного фактора 4, протромбинового индекса, уровня фибриногена, ПДФ, РФМК, антитромбина-Ш, протеина С.

Пациентам, которые имеют хронические заболевания или пе­ренесли в прошлом заболевания с поражением сосудов — ин­фаркт миокарда, инсульт, динамическое нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз, тромбофлебит, эндартериит, са­харный диабет и др., необходимо периодически контролировать свертывающую систему крови хотя бы по 2-3 показателям, кото­рые выполняют в любой лаборатории.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)