АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт 2. защитное действие ВМС.

Прочитайте:
  1. А) обладает бактерицидным действием
  2. Антиатерогенное действие
  3. Биологическое действие глюкагона.
  4. БРОСКИ С БОЛЕВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
  5. Бупивакаин (маркаин, сенсоркаин, омникаин) (медленное действие, длительная активность, большая сила, средняя/высокая токсичность).
  6. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  7. Взаимодействие
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие
  10. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами

Берут ряд из семи пробирок. В первую пробирку ряда наливают 2 мл 1%-го р-ра желатина. В остальные пробирки вносят по 1 мл дистиллированной воды и последовательно переносят по 1 мл раствора из 1-й пробирки во вторую, из 2-й в третью и т.д. Из последней пробирки 1 мл выбрасывают. Получают ряд растворов с убывающей концентрацией желатина. Затем в каждую пробирку ряда добавляют по 1 мл золя Fe(OH)3 и 1 мл полунасыщенного раствора KCl. Пронаблюдать в какой из пробирок произошла коагуляция, т.е. концентрация в них недостаточная для защиты. Результаты наблюдений занести в таблицу. Поставить знак «+» там, где произошла защита и знак «-«там, где нет. Рассчитать «железное число» для желатина. Для этого необходимо найти среднее арифметическое число – значение в последней «защищенной пробирке» и первой, в которой произошла коагуляция. Затем, зная процентную концентрацию рассчитать количество мг желатина, содержащегося в 1 мл раствора, которым защищают 1 мл золя гидроксида железа(III).

Таблица 2.

Номера пробирок с концентрацией желатина в %
             

 

Контрольные вопросы.

1. Почему коллоидные растворы термодинамически неустойчивы?

2. Чем определяется агрегативная и кинетическая устойчивость?

3. Действием каких внешних факторов можно вызвать коагуляцию коллоидного раствора?

4. Как используется коагуляция при очистке воды?

5. Даны пороги коагуляции для следующих электролитов ммоль/л: KNO3 – 50, MgCl2 – 0,72, Na3PO4 – 43, MgSO4 – 0,81, AlCl3 – 0,099. Каков заряд золей?

6. В чем причина автокоагуляции и какова скорость этого процесса в сравнении с коагуляцией?

7. В чем проявляется особенность коагуляции золей под действием электролитов? Приведите пример антагонизма ионов на биологических объектах.

8. Как можно определить знак коллоидной частицы?

9. Что произойдет с коллоидной частицей, если полностью удалить присутствующий в ней электролит?


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 562 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)