АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЧЕТАНИЕ ПРОБИОТИКОВ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПРИ НАРУШЕНИИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА

Прочитайте:
  1. А. 3. 2 Алгоритм лікування препаратами еритропоетину та тривалими активаторами рецепторів еритропоетину.
  2. А. 3. 3 Лікування анемії у пацієнтів з ХХН- V ст. на ГД препаратами заліза
  3. Антиаритмическими препаратами
  4. Б) Сочетание коарктации аорты с аномалиями подключичных артерий.
  5. Б) сочетанием с антагонистическим бредом,
  6. Б16 Проаналізуйте будову тонкого та товстого кишечника
  7. БОЛЕЗНИ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА
  8. ВЗАЄМОДІЯ МІЖ ЛІКАРСЬКИМИ ПРЕПАРАТАМИ І ЇЖЕЮ
  9. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

При построении тактики коррекции дисбактериоза кишечника необходимо учитывать возможность сочетания пробиотиков между собой и с другими препаратами, используемыми при коррекции дисбактериоза при гастроинтестинальной патологии, атопическом дерматите, острых кишечных инфекциях (табл. 4).

Таблица 4

Сочетание пробиотиков с другими лекарственными средствами

 

Пробиотики моно-пробиотики сорбенты ферменты Иммунопрепараты Антигистаминные преп. Бактериофаги Антибиотики и химио- препараты Антацидные преп.
Moнoкомпонентные пробиотики + (внутри разных родов бактер) + + + + + - -
Бифиформ - + +   + - + +
Бифилиз + + + + + - + +
Бифидумбактерин + + - - +/- - +/-  
Бифидумбактерин форте - - + - + - +/- +
Хилак форте + + - + + - +/- _ |
11 1111 Н( - | + + + + + +
                     

 

Нецелесообразно применение Пробифора с иммунными препаратами, энтеросорбентами и комбинированными препаратами. Последние не назначают вместе с бациллярными пробиотиками, иммуномодуляторами, бактериофагами.

Следует учитывать, что иммунные препараты - биокорректоры (КИП, Кипферон) содержат белковые компоненты и могут вызывать аллергические реакции, что требует назначения антигистаминных препаратов или их сочетания с комбинированными пробиотиками.

Специфические бактериофаги имеют целенаправленные показания в коррекции дисбактериоза кишечника.

Бактериофаги - группа препаратов, содержащих вирусы, способствующих лизису бактериальных клеток вследствие высокой биохимической активности.

По специфичности действия различают моновалентные бактериофаги, лизирующие отдельные микробы (стафилококковый, клебсиелезный, протейный и др.) или их комплексы, поливалентные бактериофаги (интести-бактериофаг, комплексный поливалентный пиобактериофаг, колипротейные фаги). Выбор бактериофага для коррекции осуществляется с учетом чувствительности УПМ к препаратам.

Бактериофаги редко вызывают побочные реакции, не подавляют индигенную флору.

Препараты этой группы сочетаются с пребиотиками, моно- и полипробиотиками, ферментными препаратами и не сочетаются с энтеросорбентами, метаболическими, бациллярными и комбинированными пробиотикамии. Эффект взаимодействия с иммуномодуляторами не изучен.

Бактериофаги применяют за 1 час до еды 3 раза в день в разовой дозе: от О до 6 месяцев - 5 мл, 6-12 месяцев - 10 мл, от 1 года до 3 лет - 15 мл, от 3 лет - 20-30 мл.

Курс лечения 7-10 дней. Детям первых месяцев жизни в первые 2 дня необходимо растворять бактериофаг пополам с водой, затем применять в неразведенном виде.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)