АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерилизация

Прочитайте:
  1. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  2. Дезинфекция и стерилизация в стоматологии
  3. РАЗДЕЛ I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ И ИНФУЗИЙ. ОСОБЕННОСТИ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАРМАКОПЕИ К ДАННОЙ ГРУППЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. СТЕРИЛИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ.
  4. Санитарная обработка и стерилизация оборудования линий асептического консервирования
  5. Стерилизация
  6. Стерилизация (ТП 3.1)
  7. Стерилизация аппаратов для ингаляционного наркоза
  8. Стерилизация газами
  9. Стерилизация инструментов и изделий медицинского назначения

После запайки ампулы осматривают и годные направляют на стерилизацию. Стерилизацию ампул с растворами веществ, устойчивых к нагреванию, проводят в автоклавах при температуре 110-120°С. На крупных производствах нашел применение автоклав системы Крупина. Этот автоклав имеет две дверцы и устанавливается между двумя помещениями: из одного он загружается, а в другое выгружаются простерилизованные ампулы. Пар в автоклав поступает под давлением извне. Сначала автоклав прогревают паром, проходящим через змеевик, затем пар впускают непосредственно в корпус.

Растворы веществ, термически малоустойчивые, стерилизуют при 100 °С текучим паром или методом тиндализации. Растворы легко разлагающихся веществ приготовляют в строго асептических условиях. В этом случае простерилизованные ампулы наполняют раствором, пропущенным через бактериальные фильтры. Растворы с некоторыми веществами приготовляют с добавлением консервантов.

После стерилизации еще горячие ампулы проверяют на герметичность опусканием их в подкрашенную метиленовым синим холодную воду. Когда ампулы остынут, давление в них снижается, и если в стенках имеются трещины, окрашенная вода проникает внутрь. Это позволяет легко отобрать негодные ампулы. Далее ампулы промывают горячей водой под душем. Что касается ампул, наполненных масляными растворами, то их вначале тщательно моют горячей мыльной водой, а затем горячей водой под душем.

В настоящее время на заводах проверку герметичности ампул совмещают со стерилизацией. Для этого после загрузки автоклава Крупина с ампулами камеру автоклава заполняют горячей водой, окрашенной метиленовым синим, и проводят стерилизацию. После выключения автоклава и его охлаждения отбирают ампулы с окрашенным содержимым, а хорошие - душируют.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)