АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЦЕБИЕНИЕ.

Частые или сильные сокращения сердца ощущаются челове­ком как сердцебиение.

Сердцебиение (тахикардия) может быть следствием:

· сердечной недостаточности при различных поражениях миокарда (миокардит, инфаркт миокарда, пороки сердца и др.);

· повышения температуры тела;

· тиреотоксикоза;

· приема некоторых лекарств (эуфиллин, эфедрин).

· Здоровый человек ощущает сердцебиение при значительной физической нагрузке, сильном волнении, злоупотреблении табаком, кофе.

3. «ПЕРЕБОИ» В РАБОТЕ СЕРДЦА могут быть следствием раз-личных нарушений сердечного ритма, сопровождаются чувством замирания, остановки сердца. Важно выяснить условия возникно­вения перебоев (после физической нагрузки, в покое, при опреде­ленных позах).

4. ОДЫШКА у кардиологических больных — один из ранних признаков сердечной недостаточности.

Она связана с ослаблением сократительной функции сердца, нарушением транспорта кислорода и раздражением дыхательного центра головного мозга избытком углекислоты в циркулирующей крови.

Одышка может быть при физическом напряжении или даже в покое. Необходимо установить степень физического напряжения, вызывающего одышку.

Одышка, появляющаяся в виде приступов удушья у кардиологического больного, называется сердечной астмой. При этом больной принимает положение ортопноэ (в таком положении несколь­ко «разгружается» малый круг кровообращения, так как кровь де­понируется в нижних конечностях и удушье уменьшается или проходит). Сердечную астму следует отличать от бронхиальной астмы, вызванной сужением просвета бронхов.

ОТЕКИ.

При сердечно-сосудистых заболеваниях больные жалуются на отеки, которые вначале появляются к вечеру, а к утру исчезают; локализуются на ногах (в области лодыжек и на тыльной стороне стоп, затем на голенях). С течением времени отеки становятся массив­ными, распространяются по всему телу (анасарка), могут сопровождаться увеличением живота (в связи с асцитом), ощущением тяжести, тупых болей в правом подреберье (следствие застойных явлений, увеличения печени). Отечная жидкость появляется и в плевральной полости (гидроторакс), и в полости перикарда (гидроперикард), что вызывает соответствующие жалобы больных.

Появление отеков у сердечного больного — критерий явной сердечной недостаточности, признак снижения сократительной функции правого желудочка сердца, приводящего к застою крови в большом круге кровообращения.

Однако отечность ног может быть связана и с патологией вен нижних конечностей (тромбофлебит, варикозное расширение вен).

Сердечные отеки следует отличать от отеков почечного генеза, которые начинаются обычно с лица, нижних век, появляются и усиливаются к утру.

6. КАШЕЛЬ И КРОВОХАРКАНЬЕ (помимо одышки) относятся к жалобам, связанным с нарушением кровообращения в легких.

Кашель возникает при застое крови в легких (застойный брон­хит) в результате левожелудочковой недостаточности, когда левый желудочек ослабевает и не может принять всю кровь из малого круга кровообращения. Кашель при этом сухой, иногда сопровождается кровохарканьем (прожилки крови в скудной мокроте).

Кровохарканье характерно и для сердечной астмы. В этом случае характерна пенистая мокрота с розовым оттенком, обусловленная застойными явлениями и повышенной проницаемостью стенки сосудов.

кровохарканье часто наблюдается при митральном стенозе, инфаркте легких, инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии.

7. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ у больных сердечно-сосудистой патологией обусловлены расстройством кровообращения в системе артерий и вен, обеспечивающих приток крови к голове и ее отток от головы. Головные боли могут быть связаны с повышенным или пониженным АД, атеросклерозом сосудов головного мозга.

Они могут быть психогенными, невралгическими, интоксикационными, связанными с поражением глаз, ушей, носа и его придаточных пазух и др.

К жалобам, связанным с нарушением кровообращения в головном мозге, помимо головных болей относятся головокружение, неустойчивость при ходьбе, «потемнение», «мелькание мушек» в глазах, нарушение сна, общая слабость, быстрая утомляемость.

8. БОЛИ В ЖИВОТЕ,ТОШНОТА, РВОТА, ПЛОХОЙ АППЕТИТ, МЕТЕОРИЗМ, РАССТРОЙСТВА СТУЛА у больных с патотологией сердечно-сосудистой системы могут быть связаны с нарушением кровообращения в брюшной полости.

Боли в животе, например, могут быть обусловлены:

· увеличением печени (отечная печень) или асцитом, что связа­но со слабостью сердца;

· сосудистыми причинами (атеросклероз, аневризма брюшной аорты, эмболия артерий брыжейки при мерцательной арит­мии или септическом эндокардите, тромбозы селезеночной и почечной артерий и др.).

9. БОЛИ В КОНЕЧНОСТЯХ могут быть вызваны патологическим процессом в сосудах. Наибольшее значение имеет облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, проявлением которого является синдром перемежающейся хромоты (боли возникают во время ходьбы и исчезают после короткого отдыха, что заставляет больного периодически останавливаться).

10. ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА отмечается при ряде воспалительных заболеваний сердца (миокардит, эндокардит и др.). Расспрашивая больного, уточняют, в какое время суток повышается температура, сопровождается ли ознобами, потами, какдолго держится.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)