АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТИРОВКЕ, ПРИЕМУ И ХРАНЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Прочитайте:
  1. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  3. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  4. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  5. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений.
  6. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  7. IV. Требования к зданию.
  8. IV. Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним
  9. IX. Требования к помещениям и оборудованию общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях.
  10. V. Микрофлора лекарственного сырья и лекарственных средств

165. Все поступающее на предприятие продовольственное сырье, пищевые продукты, упаковочные материалы, тара и готовая продукция должны соответствовать требованиям настоящих Санитарных норм и правил, других ТНПА и сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, а в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, и иными документами.

166. Транспортирование продовольственного сырья и пищевых продуктов на предприятия должна осуществляться специальными транспортными средствами, имеющими санитарный паспорт.

167. Транспортные средства, предназначенные для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов, должны содержаться в чистоте, подвергаться мойке и дезинфекции по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

168. Кузов транспортных средств должен быть выполнен с внутренней стороны из материала, легко подающегося мойке и дезинфекции, оборудован стеллажами.

168. Работники, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, должны пользоваться санитарной одеждой и иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

169. Транспортировка скоропортящегося и особо скоропортящегося продовольственного сырья и пищевых продуктов на предприятия осуществляется охлаждаемым или изотермическим транспортным средством, обеспечивающим сохранение температурных режимов транспортировки.

170. Кулинарная продукция и кондитерские изделия с кремом должны транспортироваться на торговые объекты в специально предназначенном для этих целей охлаждаемом транспортном средстве в промаркированной и чистой таре.

171. Транспортировка продовольственного сырья и пищевых продуктов совместно с токсичными, остро пахнущими, радиоактивными и опасными веществами не допускается.

172. Использование транспортных средств для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов (независимо от их упаковки), для других целей не допускается.

173. Продовольственное сырье и готовая пищевая продукция при транспортировке не должны контактировать друг с другом.

174. На предприятия запрещается принимать:

продовольственное сырье и пищевые продукты без документов, удостоверяющих их качество и безопасность;

мясо и субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства;

рыбу, раков, сельскохозяйственную птицу без ветеринарного свидетельства;

непотрошеную птицу (кроме дичи);

яйца с загрязненной скорлупой, с насечкой, «тек», «бой», а также яйца из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам, утиные и гусиные яйца;

консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, «хлопуши», банки с ржавчиной, деформированные, без этикеток;

крупу, муку, сухофрукты и другие продукты, зараженные амбарными вредителями, без маркировки;

овощи и фрукты с наличием плесени и признаками гнили;

грибы несъедобные, некультивируемые съедобные, червивые, мятые;

пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности;

продукцию домашнего изготовления;

особо скоропортящиеся продовольственное сырье и пищевые продукты на истечении срока годности.

175. На предприятиях продовольственное сырье и пищевые продукты должны храниться в таре производителя, при необходимости – перекладываться в чистую, промаркированную в соответствии с видом продукта производственную тару с сохранением этикетки до конца реализации.

176. Пищевые добавки должны применяться в соответствии с требованиями настоящих Санитарных норм и правил, других ТНПА в области качества и безопасности пищевых добавок.

177. На предприятиях пищевые добавки должны храниться в таре завода-изготовителя в условиях, исключающих риск их загрязнения и порчи.

178. Запрещается пересыпать, переливать пищевые добавки в другую посуду для складского хранения.

179. Продовольственное сырье и готовые к употреблению пищевые продукты должны храниться в условиях, предупреждающих их порчу и загрязнение.

180. При хранении продовольственного сырья и пищевых продуктов должны соблюдаться правила товарного соседства, нормы складирования, сроки годности и условия хранения. Пищевые продукты, имеющие специфический запах, должны храниться отдельно от продуктов, воспринимающих посторонние запахи.

181. Не допускается хранение:

сырых пищевых продуктов и полуфабрикатов с готовыми к употреблению пищевыми продуктами;

испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов с доброкачественными.

182. В предприятиях с числом посадочных мест не более 20 при наличии одной холодильной камеры (шкафа), а также в камере (шкафу) суточного запаса продуктов допускается кратковременное совместное хранение продовольственного сырья, полуфабрикатов и сырых пищевых продуктов с готовыми к употреблению пищевыми продуктами в упакованном виде на отдельных полках или стеллажах. При совместном кратковременном хранении на полках продовольственного сырья, полуфабрикатов и сырых пищевых продуктов с готовыми к употреблению пищевыми продуктами последние должны располагаться выше остальной продукции.

183. Пищевые продукты без упаковки взвешиваются в таре или на чистом упаковочном материале, разрешенном к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, при контакте с пищевыми продуктами.

184. Хранение особо скоропортящихся продовольственного сырья и пищевых продуктов должно осуществляться в холодильных камерах (шкафах) в соответствии с требованиями ТНПА. Холодильные камеры должны быть промаркированы по назначению.

185. Холодильные камеры должны быть оборудованы стеллажами, легко поддающимися мойке, системами сбора и отвода конденсата, а при необходимости – подвесными балками с лужеными крючьями или крючьями из нержавеющей стали. Холодильные камеры должны оснащаться приборами контроля температуры. При наличии в холодильной камере (шкафу) встроенного термометра дополнительное оснащение приборами контроля температуры не требуется.

186. Охлажденные мясные туши, полутуши, четвертины в холодильной камере (шкафу) подвешиваются на крючьях. Они не должны соприкасаться между собой, со стенами и полом помещения холодильной камеры. Мороженое мясо должно храниться штабелями на стеллажах или подтоварниках холодильной камеры.

187. Субпродукты должны храниться в таре поставщика на стеллажах или подтоварниках холодильной камеры.

188. Птица мороженая или охлажденная должна храниться в таре поставщика штабелями на стеллажах или подтоварниках холодильной камеры.

189. Рыба мороженая (филе рыбное) должна храниться на стеллажах или подтоварниках холодильной камеры в таре поставщика.

190. Сметана, творог должны храниться в потребительской или транспортной упаковке. Оставлять ложки, лопатки, черпаки и другой развесочный инвентарь в таре с творогом и сметаной не допускается.

191. Масло сливочное должно храниться в заводской таре или брусками, завернутыми в пергамент, в лотках, масло топленое – в таре производителя.

192. Крупные сыры должны храниться без тары на чистых стеллажах. При укладке сыров один на другой между ними прокладываются картон или фанера.

193. Мелкие сыры должны храниться в потребительской таре на полках или стеллажах.

194. Готовые мясопродукты должны храниться в таре поставщика или производственной таре.

195. Яйцо в коробах должно храниться на подтоварниках в сухих помещениях при температуре не выше 20 °С. При закупке яиц на длительное пользование (более двух недель) они должны храниться в холодильнике. Яичный порошок должен храниться в сухом помещении, изготовленный на предприятиях меланж – при температуре не выше -6 °С.

196. Крупа и мука должны храниться в мешках на подтоварниках в штабелях на расстоянии до пола не менее 0,15 м и 0,3 м от стены.

197. Макаронные изделия, сахар, соль должны храниться в таре поставщика на стеллажах или подтоварниках.

198. Чай и кофе должны храниться на стеллажах в сухих проветриваемых помещениях.

199. Хлеб должен храниться на стеллажах, в шкафах. Ржаной и пшеничный хлеб должен храниться раздельно.

200. При уборке шкафов крошки должны удаляться с полок и не реже 1 раза в неделю полки должны тщательно протираться с использованием однопроцентного раствора уксусной кислоты.

201. Картофель и корнеплоды должны храниться в сухом, темном помещении, капуста – на отдельных стеллажах, в ларях, квашеные, соленые овощи – в бочках.

202. Плоды и зелень должны храниться в ящиках при температуре не выше 10 °С.

203. Замороженные овощи, плоды, ягоды должны храниться в таре поставщика в низкотемпературных холодильных камерах (шкафах), ларях.

204. Хранение и реализация всех замороженных продуктов, в том числе мороженого, при отсутствии низкотемпературного холодильного оборудования запрещается.

205. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности данного вида скоропортящегося продовольственного сырья и пищевых продуктов должен сохраняться до полного их использования.

206. Кулинарная продукция (кулинарные изделия, полуфабрикаты, в том числе высокой степени готовности) на промежуточных этапах процесса приготовления блюд, изделий, не маркируется.

207. Складские помещения должны быть оборудованы стеллажами, подтоварниками, легко подвергающимися мойке и дезинфекции.

ГЛАВА 8


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)