АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психика и нервная система.

Прочитайте:
  1. В) Нервная ткань,
  2. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  3. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
  4. Вегетативная нервная система
  5. Вегетативная нервная система (ВНС)
  6. Вегетативная нервная система — блеф или явь?
  7. Выделительная система.
  8. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  9. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  10. Высшая нервная деятельность ребёнка.

Нервная система не является необходимой предпосылкой возникновения психики, скорее, с определенного момента психика формируется в ответ на требования активности живых существ. Однако уже на стадии элементарной сенсорной психики происходит неразрывное связывание психических явлений с нервным субстратом: сначала это сетевидная нервная система (кишечнополостные животные), потом – ганглиозная («узловая» - плоские черви) и, в конце концов, нервная система, основным координирующим центром которой является мозг.

Головной мозг животных и человека значительно варьирует как по абсолютным, так и по относительным размерам. Например, самым большим мозгом среди млекопитающих обладает слон (5 кг), однако вес мозга составляет лишь 1/500 от веса его тела. Т.о., абсолютная масса мозга не может служить критерием интеллектуального потенциала живого существа. Вес мозга человека равняется около 1400 г и составляет 1/40 веса его тела. Но относительный вес мозга мыши 1/23. Значит и относительная величина мозга не свидетельствует о психическом развитии организма. Скорее, самую важную роль играет сложность устройства этого орана. Однако прежде, чем обратиться к описанию этого феноменального явления природы, рассмотрим более элементарные и филогенетически древние компоненты нервной системы.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)