АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные теоретические сведения

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. I. Основные положения Конвенции
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  7. I. Основные теоретические положения
  8. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  9. II. Основные направления работы по профилактике
  10. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

ЗАНЯТИЕ 7

РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ

1.1. Значение темы: молекулярно—биологические представления о строении и функционировании генов позволяют будущим врачам глубже понять процессы нормальной жизнедеятельности человека, механизмы наследственной патологии (на молекулярном уровне), перспективы генной инженерии и биотехнологии.

1.2. Цели занятия. Общая — знать этапы механизма реализации наследственной информации и уметь связывать основные процессы молекулярно-гене-тической регуляции жизнедеятельности организма с патологией человека.

1.3. Конкретные цели. Уметь:

1.3.1. Оперировать понятиями молекулярной биологии о реализации наследственной информации в нормальные и патологические признаки.

1.3.2. Объяснять процесс молекулярно-генетической регуляции активности генов.

 

Основные теоретические сведения

Биосинтез белка в клетке включает ряд последовательных процессов (рис. 13). Синтез белка в клетке регулируется с помощью оперонной системы, состоящей из структурных и регуляторных генов. Оперон принимает участие в транскрипции — синтезе молекулы и-РНК на матрице ДНК в ядре. При этом у эукариот структурные гены содержат смысловые участки, несущие информацию о структуре белка (экзоны) и бессмысловые участки (интроны). Интроны с помощью фермента рестриктазы вырезаются, а оставшиеся экзоны соединяются лигазой в цепочку. Этот процесс получил название сплайсинга. Затем в цитоплазме в рибосомах на и-РНК происходит процесс трансляции (синтез полипептидной цепочки — первичной структуры белковой молекулы). Свои свойства белковая молекула приобретает в комплексе Гольджи.

Гены функционально неоднородны. Это обнаружили в 1961 го­ду французские ученые Ф. Жакоб и Ж. Моно. Они доказали, что су­ществует две группы генов: структурные, управляющне синтезом специфических белков и регуляторные, контролирующие деятельность структурных генов. Синтез белка в клетке регулируется с помощью оперонной системы, состоящей из регуляторных (промотор и оператор) и структурных генов (рис. 14).

Следовательно, регуляция белкового синтеза в организме эукариот — процесс очень сложный. Он связан с наличием в клетке и с существованием, помимо генной, нервно-эндокринной системы регуляции. Открытия, сделанные в области молекулярной генетики, являются величайшими достижениями биологии.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)