АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психический статус.

Прочитайте:
  1. I. Субъективный статус.
  2. X. Неврологический статус.
  3. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  4. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  5. Астматический статус. Диагностика и неотложная помощь.
  6. Б. Стоматологический статус.
  7. Вопрос 33: ПСИХИЧЕСКИЙ ДИЗОНТОГЕНЕЗ
  8. Гинекологический статус.
  9. Задержки психического развития. Олигофрении. Психический инфантилизм.
  10. Л О. Психический маразм

Больная выглядит опрятно, на контакт идет.

 

Ориентация больной во времени, пространстве и собственной личности сохранена. Больная отчетливо представляет себе место своего нахождения, правильно его называет, правильно указывает год, месяц и число (ориентируется в календарном времени).

Расстройств сознания не выявлено (симптомов выключения сознания не отмечает, сонливости нет, сухожильных и безсухожильных припадков у больной в течение жизни не было, эпизоды амнезий больная отрицает).

 

В сфере восприятия у больной отмечаются расстройства: в 1999году стала замечать, что за ней следят «какие то люди», появился страх. Также отмечает редкие (1-2 раза месяц при эмоциональном стрессе и употреблении алкоголя) приступы ноющей головной боли, сопровождающейся появлением кругов, мушек, звездочек перед глазами. Данное явление проходило к полудню. В 2000 году появились мужские голоса угрожающего характера, ощущала, что по её телу проходит ток. На вопросы о голосах после 2000 года больная отвечать не хочет, прячет глаза, замыкается, удалось выяснить, что периодически слышит мужские голоса извне, которые ей угрожают, мешают выполнять обычную работу, в диалог с ними иногда вступает.

Гипер- и гипестезий при обследовании не обнаружено. Жалоб на необычные ощущения во внутренних органах больная также не предъявляла.

Т.е., имеется качественное нарушение восприятия в виде вербальных слуховых галлюцинаций, а также зрительных галлюцинаций по типу фотопсий.

 

Мышление логичное, без соскальзывания. При беседе больная говорит громким, уверенным голосом, меняет темы, рассказывает о себе больше, чем необходимо для ответа на вопрос. Наблюдается незначительное нарушение ассоциативного процесса по типу резонерства и обстоятельности.

Результаты психологических тестов для оценки мышления: понимание смысла пословиц и метафор.

Смысл выражения «золотые руки» больная поясняет правильно.

Выражение «рубаха-парень» больная поясняет так: «это человек, родившийся в рубашке, ему повезло».

На вопрос о том, что означает пословица «куй железо, пока горячо», больная ответила: «пока не закончено одно дело, не следует начинать другого».

 

Больная оценивает себя как внимательного человека, считает, что способна читать и работать в любой обстановке. Признаков истощаемости внимания не отмечено (беседы с больной продолжались до 30 минут и больная не проявляла усталости). При беседе внимательна, отвечает быстро, не отвлекается.

Заключение:расстройства внимания не обнаружены.

Больная оценивает свою память как «среднюю», лучше развита у нее моторная и зрительная память. События своего детства и юности помнит хорошо. Базовые знания сохранены: больная без колебаний называет имя матери, отца, их возраст, даты их рождения, и т.д. Псевдореминисценций и конфабуляций больная не демонстрирует.

Нарушений чувства знакомости нет.

 

Интеллект. При сборе анамнеза больная употребляла общие и профессиональные понятия, её суждения и умозаключения касались не только бытовых, домашних проблем, но и профессиональных, с попытками анализа ситуаций. Легко воспринимались только относительно простые вопросы, на них давались простые, конкретные ответы. Сложно сформулированные вопросы, касающиеся отдельных деталей, воспринимались с трудом, их приходилось повторять или упрощать.

Запас общежитейских знаний у больной достаточный: она назвала несколько названий городов, рек, государств. Знает фамилию нынешнего президента России.

 

Эмоции. Свое настроение в данный момент больная оценивает как хорошее, хотя при поступлении была напряжена, тревожна, настроение неустойчивое. Со слов больной подвержена колебаниям настроения, воспринимает все «слишком близко к сердцу», в конфликтных ситуациях ведет себя агрессивно, конфликтна. Злопамятна, не прощает нанесенную обиду, однако свой характер определяет как «добрый, покладистый». Колебания настроения в зависимости от времени суток больная не отмечает. В 1999 году при дебюте заболевания отмечает сниженное настроение, апатию. Отмечает, что появление данного состояния в связи с ссорой с любимым человеком. Мыслей о самоубийстве не было.

 

Мимика: взгляд добрый, настороженный, при разговоре периодически улыбается

Эмоции выражены слабо, предмету беседы адекватны.

 

В разговоре участвует активно, отвечает на поставленные вопросы, встречные вопросы не задает, проявляет небольшой интерес к беседе, не пытается выяснить что-либо о своей болезни.

 

В отделении общается еще со всеми пациентками по палате, активно участвует в мероприятиях отделения, с медицинским персоналом ведет себя спокойно (при поступлении – грубила, ругалась, отрицала повод к госпитализации).

 

Поведение больной во время беседы оживленное.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)